Пятница, 07.10.2022, 17:42

Главная » 2022 » Сентябрь » 12 » Всероссийский день трезвости
Всероссийский день трезвости

В рамках Всероссийского дня трезвости в МАОУ «СОЩ 10» проведены профилактические беседы с учащимися о вреде употребления спиртного для подросткового организма, об ответственности детей и родителей за употребления алкогольной продукции. Учащиеся посмотрели фильм «Урок трезвости».

Ребятам старших классов рассказали о том, что первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью. Таким образом, священнослужители и представители научной интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум. Однако с приходом Советской власти празднование прекратилось. Возобновить традицию удалось лишь в 2005 году. По мнению организаторов праздника, в этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни. В наши дни празднование Дня трезвости снова становится значимым событием для общества в целом. Детям рассказали о том, что официально этот день отмечается 11 сентября.

Справка: Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом "В трезвости – счастье народа!". Праздник был учрежден по инициативе просвещенной общественности и русской православной церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе. Более того, 11 сентября – дата Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. Начиная с 1913 года в этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. С приходом советской власти про Всероссийский день трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского. В 2020 году Дню трезвости исполняется 109 лет.

Просмотров: 105 | Добавил: КБ | Рейтинг: 0.0/0