Воскресенье, 04.12.2022, 17:11

Главная » 2020 » Январь » 27 » Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 18 по 27 января в МАОУ «СОШ №10» стартовала  акция памяти «Блокадный хлеб», целью которой является создание эмоционального фона на старте 2020 года – Года памяти и славы, актуализация памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

В рамках акции в школе прошли следующие мероприятия:

Конкурс рисунков «Ты хочешь мира? Помни о войне!» (1-6 классы)

Митинг, посвящённый снятию Блокады Ленинграда (5-7 классы)

Минута молчания «75 минут тишины» (1-11 классы)

Урок памяти «Блокадный хлеб» (1-4 классы)

Урок памяти «Ленинградский метроном» (5-8 классы)

Урок памяти «Хлеб той зимы» (9-11 классы)

Просмотр фильма «Жила была девочка» (2 классы)

Уроки памяти были проведены согласно методическим рекомендациям. Ребята говорили о мужестве, стойкости, героизме и ярой ненависти к немецким оккупантам жителей блокадного Ленинграда. Познакомились с рецептурой хлеба в первую блокадную зиму. Обучающимся был продемонстрирован кусок хлеба весом 125 грамм  — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Читая дневник Тани Савичевой, который девочка мужественно вела каждый день во время фашистской осады родного города на Неве, и, пробуя порцию «блокадного» хлеба, современные дети узнают страшную историю Великой Отечественной войны, одна из страниц которой – блокада Ленинграда.

В память о погибших  27 января 2020 года в 9.00 во всех классах школы была объявлена минута молчания.

Просмотров: 557 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1