Понедельник, 06.02.2023, 20:45

Главная » 2022 » Декабрь » 8 » В МАОУ "СОШ №10" состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения академика Басова Н. Г.

На базе образовательного центра «Точка роста» учителя физики Харченко А.С. и Пеньшина Г.Н. провели мероприятие к 100-летию советского и российского физика, лауреата Нобелевской премии по физике (1964), Ленинской премии (1959) и Государственной премии СССР (1989). Дважды Героя Социалистического Труда (1969, 1982) Басова Николая Геннадиевича. Этот ученый внёс значительный вклад в развитие  квантовой электроники  и создание лазерных установок. Он является создателем (вместе с А. М. Прохоровым)  микроволнового аммиачного  генератора — мазера. В 1978 году организовал и возглавил в МИФИ кафедру квантовой электроники, впоследствии переименованную в кафедру лазерной физики. Басов был главным редактором журналов «Наука», «Квантовая электроника» (с 1971) и «Природа» (1967—1990), членом редколлегии журнала «Квант»; в 1978—1990 годах являлся председателем правления Всесоюзного просветительского общества «Знание». О вкладе Н. Г. Басова в мировую, советскую и российскую науку узнали на занятии по курсу внеурочной деятельности ученики 7-11классов.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

Просмотров: 212 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2023 г.