Воскресенье, 04.12.2022, 17:53

Главная » 2022 » Март » 10 » Урок цифры. Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер
Урок цифры. Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер

С 10 марта по 10 апреля состоится новый «Урок цифры». Занятие посвящено теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Проект «Урок цифры» – цикл школьных занятий информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый урок посвящен определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В текущем учебном году для школьников уже прошли уроки цифры на тему цифрового искусства, исследования кибератак, искусственного интеллекта в образовании, разработки игр.

На новом занятии школьники узнают о принципах квантовой физики и применении квантового компьютера. Участие в проекте позволяет ученикам расширить знания в области цифровых профессий, программирования и ИТ-технологий. Школьники всех возрастов могут проходить урок как дома самостоятельно, так и в классе с учителем.Чтобы поучаствовать в уроке, нужно авторизоваться на официальном сайте проекта https://урокцифры.рф/lessons/quantum-computer.

Урок состоит из теоретической части и блока с упражнениями в виде игрового тренажера. Сначала школьникам будет предложено посмотреть десятиминутный фильм о принципах квантовой физики и практическом применении квантового компьютера. Затем нужно выполнить игровые задания по квантовому программированию. Уровень сложности заданий зависит от возраста ребенка.

Цель «Урока цифры» – формирование ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также стимулирование ранней профориентации детей в сфере информационных технологий. Инициаторами мероприятия являются Министерство просвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика». Подробности проекта можно узнать на сайте https://урокцифры.рф.

Просмотров: 275 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0