Пятница, 07.10.2022, 18:28

Главная » 2022 » Март » 16 » Урок «Братство славянских народов»
Урок «Братство славянских народов»

В школе с 15 по 18 марта в 6-11 классах прошли уроки по теме «Братство славянских народов», направленные на формирование у обучающихся понимания  единства общекультурного пространства народов России, Украины, Белоруссии, основываясь на знакомстве с памятниками литературного и исторического наследия этих стран.

Сегодня мы можем услышать мнение, что Россия, Белоруссия и Украина – это совершенно разные страны, культуры, народы. Конечно, можно разделить страны формальными границами, но связи между ними гораздо более крепкие: это связи между семьями, наши родственники живут в разных городах Белоруссии и Украины; мы знаем и любим народные песни; с удовольствием едим традиционные блюда. Осознание своего общего происхождения, единых корней – характерная черта менталитета трех братских восточнославянских народов. На тематическом уроке ребята  на примерах убедились, как близки наши культуры, говорили о том,  почему важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить.

Три восточнославянских народа – русские, белорусы, украинцы –всегда ощущали свое историческое и культурное единство. На уроке ребята увидели  примеры общих истоков и взаимопроникновения культур,  жизненных ценностей трех братских народов, их нерасторжимого единства в языке, фольклоре и музыке, литературе и живописи. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями. Они восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передаётся из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей.

Посмотрите художественный фильм «В бой идут одни старики», снятый в 1973 году Леонидом Быковым – украинским и советским актёром, кинорежиссёром и сценаристом. Он был заслуженным артистом РСФСР и народным артистом Украинской ССР. Как переплелись судьбы героев фильма - представителей разных народов единой страны, противостоящих общему врагу?

Какие песни, исполненные на разных языках, поддерживали бойцов на фронте?

Просмотров: 182 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0