Среда, 30.11.2022, 15:39

Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Урок безопасного интернета
Урок безопасного интернета

С 28 по 30 октября в МАОУ «СОШ №10» проходили уроки безопасного Интернета для учащихся 4-11 классов. Главными темами этих уроков стали опасности, подстерегающие детей в социальных сетях, необходимость защиты конфиденциальности в интернете, правила общения в сети, распознавание виртуальных мошенников, угроза заражения вредоносными программами и пиратство. Сайты с пропагандой суицида и наркотиков, "клубничные" картинки, сцены насилия - все это по-прежнему доступно в сети в несколько кликов. Поэтому ребенок должен уметь самостоятельно провести черту, какая информация ему может быть полезна, а какой сайт лучше не открывать.

Учащимся 6-9-х классов Чернова О.А. предложила разобраться с проблемой киберугроз: как их можно распознать и предотвратить. Урок начался с вопроса учителя: "Что вы знаете об опасностях, которые исходят из Интернета?" После обсуждения ответов ребятам рассказали, что 91 процент всех компаний сталкиваются с проблемой информационной незащищенности, и привели конкретные примеры: вредоносные программы моментально распространяются через "флешки", а электронную почту могут взломать хакеры.

Чтобы защитить детей от вредной информации, нужны совместные усилия властей, педагогов, родителей и IT-сообщества. В 10-11 классах проводила урок безопасности не только учитель Кузнецова И.П., но и эксперт в области интернет-безопасности системный администратор ЦЛАиВТ ОАО «Гайский ГОК» Богатов М.А., который рассказал, что такое "нигерийские письма" - распространенный вид мошенничества через электронную почту. В них аферисты просят адресата о помощи в осуществлении многомиллионных финансовых операций и обещают крупные выплаты. Школьники узнали, как не стать жертвой мошенников и сберечь карманные деньги и деньги родителей.

Отдельной темой стало нарушение авторских прав. Скачивая с торрентов чужие тексты, музыку, компьютерные игры, подростки обычно не задумываются, что становятся пособниками интернет-пиратов. На уроке ребятам рассказали, какой вред они приносят, и какое наказание предусмотрено за виртуальное воровство.

У большинства учеников школы есть три точки выхода в интернет: школьный компьютер, домашний компьютер и карманный гаджет - смартфон или планшет. И если в школе фильтровать вредоносные сайты мы уже научились, то дома с этим возникают проблемы. Далеко не все родители еще задумываются о том, что ребенок делает вечером за компьютером. Поэтому родителям на уроках интернет-безопасности была отведена не последняя роль. Они активно включались в общее обсуждение, что нужно уважительно относиться к другим пользователям в сети и бережно обращаться со своими и чужими личными сведениями.

Кроме того, ученики школы примут участие в межрегиональном конкурсе творческих работ «Безопасный интернет», http://www.events.volga.rt.ru/deti2014 Основная цель проекта – формирование у подрастающего поколения навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, а также привлечение внимания общественности к вопросам необходимости информирования детей и родителей об угрозах, о способах защиты персональных данных и компьютера, а также юридических, социальных и психологических последствиях неправильного поведения.

Просмотров: 1995 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0