Воскресенье, 04.12.2022, 09:29

Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » «Разговоры о Важном» на тему «Мы едины, мы- одна страна!»
«Разговоры о Важном» на тему «Мы едины, мы- одна страна!»

Первый день второй четверти начался с традиционной еженедельной линейки, посвящённой выносу государственного флага Российской Федерации. На линейке присутствовали обучающиеся 10-х классов. Почётное право вынести и установить флаг Российской Федерации было предоставлено призёру открытого областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Лучший кадетский класс Уральского федерального округа-2022» Гронову Александру, победителю муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по физике Натахину Николаю, ведущему игроку школьной и городской сборной команды по волейболу Щербинину Михаилу, члену школьной волейбольной команды Коршак Артёму.
После выноса флага все вместе исполнили «Гимн России» и отправились на урок «Разговоры о Важном» на тему «Мы едины, мы- одна страна!»
4 ноября наша страна отмечала один из самых важных российских государственных праздников. Он способствует объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России.
Самые маленькие ученики познакомились с историей появления праздника, посмотрели видео о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые создали народное ополчение, чтобы освободить Русь от польско-литовской оккупации.
Для ребят постарше исторической информации на занятии было больше. Им подробно рассказали о событиях Смутного времени, освобождении Москвы, избрании царем на Земском соборе 16-летнего Михаила Романова и подвиге Ивана Сусанина. Ребята работали в группах, разгадывали филворд с ключевыми словами урока, слушали рассказ об историческом парке «Россия — моя история», узнали о памятниках Минину и Пожарскому в разных городах России.
Педагоги пояснили школьникам, что государственный праздник, символизирующий сплоченность общества, — это День народного единства. И сегодня он важен как никогда, ведь в последние годы по воле народа в состав Российской Федерации вошли целых пять территорий: Крым, Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области.
В конце занятия ребята пришли к выводу, что сила в единении народа. Вместе мы — сила и одна страна!

Просмотров: 147 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 1.0/1