Четверг, 06.10.2022, 19:45

Главная » 2022 » Май » 21 » Праздник пионерии
Праздник пионерии

19 мая 2022 года в МАОУ «СОШ №10» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию пионерии. В этот день по традиции четвероклассники вступают в ряды детской общественной организации школы «Орлёнок». На празднике присутствовали ветераны пионерского движения города: председатель городского совета депутатов Андрей Леонидович Ворожцов, директор ДК «Горняк» Ольга Александровна Жежель, ветераны педагогического труда:  Дина Николаевна Некрасова, Валентина Максимовна Захарьева, Фрида Яковлевна Искакова, Галина Ивановна Дробот, Зоя Алексеевна Примачек, Наталья Александровна Хорошилова, Ольга Васильевна Мишина, Антонина  Васильевна Дорогова  , Нина Ивановна Бочкарёва, Ольга Васильевна Безбородова, Ирина Владимировна Байкова, Анатолий Павлович Коваленко, а также выпускник школы Игорь Петрович Некрасов. Инициатором встречи ветеранов пионерии стала Валентина Максимовна Захарьева. По законам пионеров она провела перекличку  дружин городских школ того времени. В строю оказались пионеры дружин  им.Зои Космодемьянской (школа №1), Олега Кошевого (школа №2),Павла Романовича Поповича (школа№3) Александра Матросова (школа №4) Владимира Комарова (школа №6).

По традиции открытие мероприятия началось с внесения флага РФ знамённой группой, исполнения гимна и выступления барабанщиц. Старшая вожатая (Соколова Анастасия) сдала раппорт Председателю совета Дружины (Девяткиной Юлии Александровне) и с разрешения ветеранов пионерского движения открыли торжественное мероприятие. На сцену вышли ребята 4-х классов и  закружились в Вальсе Победы. Председатель городского совета депутатов обратился к ребятам, вступающим в ряды Орлят с напутственным словом.

И вот настал торжественный миг- посвящение в Орлята! Ритуалом торжественного обещания были посвящены ребята  в  пионеры, пообещав  хорошо учиться, быть честными,  чтить традиции школы и города, помнить  о трудовой и боевой славе отцов и дедов, горячо любить свою Родину. Символ организации – галстук, он имеет такой же цвет, как и наш Российский флаг – триколор. Право повязать пионерские галстуки предоставили  почетным гостям праздника. Новоиспечённые пионеры исполнили гимн Орлёнка.

Экскурс в историю возникновения Всесоюзной пионерской организации в России начали ведущие, они рассказали об истории возникновения пионерского движения в стране. Ребята из поискового отряда поделились своими находками и представили отчет о выполнении поискового задания «История пионерской организации школы №1 и №2». Далее была показана презентация ДОО «Орлёнок» школы №10.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами, предоставленными детской школой искусств. Ансамбль скрипачей (в числе которых обучающиеся нашей школы), под руководством Ирины Валентиновны Носовой, порадовали гостей виртуозным исполнением знакомых музыкальных композиций.

Гости мероприятия за чашкой чая ответили на вопросы викторины, вспомнили слова торжественно клятвы, атрибутику и исполнили пионерские песни. Для гостей были представлены тематические выставки, напоминающие об ушедшей эпохе

Просмотров: 269 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0