Воскресенье, 02.10.2022, 14:18

Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Правонарушение и наказание. Разговор с представителем Гайской Межрайонной прокуратуры.

«Проступок, правонарушение, преступление»  - об этом сегодня состоялся разговор обучающихся 7а класса с  работником Гайской межрайонной прокуратуры, Кристиной Евгеньевной Буглаковой.  Классный час состоялся в рамках Месячника правовых знаний, который в этом году проходит под девизом  «Знать законы – значит вместе защищать свои права».

Ребята познакомились с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление» с юридической точки зрения. Оказывается, это  никак нельзя трактовать как детские шалости и  оплошности. Ребята попытались дать определения эти терминам следующим образом:

Проступок - прогулы уроков, невыполнение требований по соблюдению правил поведения, нарушение дисциплины на уроке и перемене, грубое отношение к одноклассникам, небрежное отношение к школьному и личному имуществу одноклассников и др.

Правонарушения -  нарушение правил дорожного движения, распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в пьяном виде, драки, нецензурная брань в общественном месте, порча личного имущества, бродяжничество, курение в общественном месте, употребление наркотиков и др.

Преступления -  кража личных вещей, грабеж, разбойное нападение, нанесение побоев, убийство, угроза убийством, продажа наркотических веществ, насильственные действия, угон личного транспорта, терроризм и др.

В ходе беседы ребята вместе с сотрудником разбирали разные ситуации и случаи из жизни в школе, на улице, с одноклассниками. Семиклассники самостоятельно подошли к выводу, что  все люди - и взрослые, и дети должны беспрекословно выполнять Законы. Нарушение Законов приводит к  правонарушениям, к преступлениям и как следствие, к наказанию.

Закон - нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой. Цель закона – установить и ясно определить отношения между отдельными людьми и отношения человека с обществом. Закон старается дать человеку  столько свободы действий, сколько не повредит свободе других.

Существует несколько видов Законов и нормативно-правовых актов, которые защищают права и обязанности людей и определяют их ответственность за те или иные действия:

• Конвенция ООН о правах ребенка;
  • Конституция РФ;
  • Семейный Кодекс РФ;
  • Уголовный Кодекс РФ;
  • ФЗ «Об образовании в РФ»;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях;
  • Законы Оренбургской области;
  • Устав Школы и др.

В процессе беседы ребята  для себя усвоили и получили ответ  сразу на несколько вопросов:

1. Что такое «поступок», «правонарушение», «преступление».
  2. Какие бывают правонарушения и преступления.
  3. Для чего нужны Законы и об их происхождении.
  4. К чему приводят проступки, правонарушения, преступления.
  5. Какое наказание следует, за совершенные поступки, правонарушения, преступления.

И в заключение,  приведем слова известных людей:

«Поведение — это зеркало, в котором каждый показывает свой облик»   И. Гёте

«Человек отражается в своих поступках»   И.Ф.Шиллер

«Человек есть не что иное, как ряд его поступков»   Г. Гегель

«Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать, – закон»  О.Бальзак

Просмотров: 205 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0