Воскресенье, 04.12.2022, 17:39

Главная » 2022 » Июнь » 7 » Отдых в "Солнечной стране"
Отдых в "Солнечной стране"

Кузьмин Дмитрий, ученик 10А класса МАОУ «СОШ №10», принял участие в областном конкурсе «Портфолио участников интеллектуальных конкурсов и олимпиад».  В конкурсе участвовали 42 обучающихся 5-10 классов общеобразовательных организаций Оренбургской области. Дима стал победителем конкурса и получил путевку в ГАУ ДООЦ «Солнечная страна». Смена была  профильной «БезИнф или ИнфБез (Бездна информации или информационная безопасность)». В течение всей смены 130 ребят из различных уголков Оренбургской были вовлечены в калейдоскоп событий. Каждый день был наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. К ребятам приезжал МТ «Кванториум», сотрудники «Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра», которые провели со школьниками занятия по безопасности. Обучающиеся приняли активное участие в импровизированных занятиях в рамках конкурса «Сердце отдаю детям». Жители «Солнечной страны» занимались творчеством, спортом, участвовали в различных мероприятиях, конкурсах, акциях. Ежедневно проводились зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе. Ребята включились в активную и насыщенную жизнь Центра. Все жители «Солнечной страны» вместе с воспитателями подготовили названия отрядов, девизы, оформили отрядные уголки, подготовили концертные номера. В Центре теперь проживают «Программисты», «VPNовские Фиксики», «Dr. Web», «МТС», «Антивирус» и «Информационные инспекторы». У жителей Центра появилась возможность научиться чему-то новому, например, разработке компьютерных игр или приложений, разобраться, как устроен искусственный интеллект, квантовый компьютер и как работают беспилотные автомобили, узнать, что такое кибератаки и как защитить себя в цифровом мире.
Основными событиями смены стали:
• Мобильный технопарк «Кванториум»
• Участие во Всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры»
• Участие в конкурсе "Сердце отдаю детям"
• Фестиваль талантов «Пусть всегда будет солнце!» Всероссийский детский конкурс рисунков «Мое счастливое детство!»
• Марафон игр нашего двора
• Мотивирующие уроки по теме: «Защитники искусства»
• Урок о новых технологиях и духовных ценностях «Профессии будущего»
• Марафон игр нашего двора