Понедельник, 06.02.2023, 21:34

Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Всероссийский урок безопасности в сети Интернет
Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

В рамках проекта «Всероссийский урок безопасности» с 1 октября по 10 декабря проводится цикл мероприятий, который посвящен празднованию Международного дня информационной безопасности. Программа Единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на возраст детей и молодежи с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей как в старших группах детского сада, так студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Материалы для проведения Единого урока

Для проведения Единого урока с обучающимися и родителями (законными представителями) предлагается использовать следующие материалы и учебные пособия:

• Монография "Цифровое поколение России";
  • Методические рекомендации по проведению Единого урока безопасности в сети "Интернет", включая методические рекомендации ;
  • Сериал "Мама, я буду блогером!";
  • Издание "Прекрасный,опасный,кибербезопасный мир";
  • Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".

Образовательным организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание на основе вышеуказанных материалов либо представленных по ссылке материалов. В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей могут быть выданы листовки и тематические брошюры, а также может показано видео.

Единый урок для педагогической аудитории

Работники образовательных организаций проходят обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».

Программа в 2022 году обновлена профессиональным блоком, посвященным актуальным информационным угрозам, и профилактике деструктивного влияния на детей и подростков сети «Интернет».

Урок безопасности 1- 11 классы

Наглядные материалы

Просмотров: 472 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2023 г.