Вторник, 27.09.2022, 02:42

Главная » 2019 » Март » 17 » Муниципальные военно-спортивные соревнования «Зарница»
Муниципальные военно-спортивные соревнования «Зарница»

Есть на свете такая игра-

Где по-взрослому всё, по-военному,

Марш-броски, и подъём в шесть утра,

И походный уют непременно…

И уже не игра тут, - а жизнь,

С нею вряд ли другая сравнится,

И её предстоит нам прожить;

Имя этой игры – «Зарница»!

14 марта на базе МАОУ «СОШ №10» состоялись муниципальные военно-спортивные соревнования «Зарница». За призовое место боролись 8 команд 64 обучающихся общеобразовательных организаций Гайского городского округа. Соревнования проходили в три этапа:

Торжественное открытие соревнований. По традиции соревнования начались с общего построения участников, выноса флага РФ под звуки марша Преображенского полка, исполнения гимна и выступления отряда барабанщиц. Затем ведущие представили почётных гостей мероприятия, среди которых присутствовали: председатель Совета депутатов Гайского городского округа Минивалеев Фарид Магданович, военный комиссар по городу Гаю, Гайскому и Новоорскому району Нестеренко Алексей Иванович, инспектор административного надзора капитан полиции Ниянин Вадим Владимирович, председатель цента «Содружество» по восточному Оренбуржью Лоскутов Олег Геннадьевич, ветеран боевых действий в Нагорном Карабахе, заместитель председателя боевого братства по союзу десантников г.Новотроицка Побежимов Олег Вячеславович, заместитель председателя боевого братства по работе с инвалидами г.Новотроицка Заугольников Сергей Иванович, председатель Совета Российского Союза ветеранов Афганистана по Гайскому городскому округу Ремнёв Геннадий Геннадьевич, атаман ГХКО Комаров Владимир Анатольевич, начальник штаба ГХКО сотник Ярунцев Виктор Александрович, хорунжий ГХКО Муратов Алексей Александрович, хорунжий ГХКО Чувашкин Виктор Владимирович, ведущий специалист отдела образования администрации Гайского городского округа Тиньгаева Светлана Григорьевна.

В торжественной обстановке председатель Совета депутатов Гайского городского округа Минивалеев Фарид Магданович  и военный комиссар по городу Гаю, Гайскому и Новоорскому району Нестеренко Алексей Иванович вручили юбилейную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» Ремнёву Геннадию Геннадьевичу.

В приветственном слове Лоскутов Олег Геннадьевич и Тиньгаева Светлана Григорьевна пожелали всем участникам удачи и побед. Командиры отделения получили маршрутные листы и отряды разошлись по станциям.

Программа соревнований. Ребятам предстояло показать свои знания и умения на шести станциях: военно-историческая викторина, строевая подготовка,  оказание первой  помощи, физическая подготовка, туристическая полоса, военная подготовка.

В конкурсе-смотре строя и песни команды-участницы продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, раппорт командира, выполнение воинского приветствия — все это учитывалось при судействе.

На этапе физической подготовки Гагаев Иван (МАОУ «СОШ №10») занял 1 место, юноша подтянулся 20 раз. Девочкам предстояло выполнить упражнение по сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа. Обучающаяся МБОУ «Гимназия» Забродина Ирина выполнила это упражнение 47 раз и заняла 1 место в личном первенстве.

Помимо физической подготовки у ребят проверили медицинские навыки – определить по пульсу и дыханию жизнеспособность пострадавшего, наложить шину при переломе конечностей, остановить кровотечение. Ребята делали искусственное дыхание на манекене «Максим». Свои действия ребята комментировали, а за правильным выполнением задания следил медработник.

На станции «Военная подготовка» команды одевали противогаз на время и отвечали на теоретические вопросы по ОБЖ.

Туристическая полоса представляла собой несколько испытаний, отражающих туристскую направленность – определение азимута на предмет, узлы и их применение, топографические знаки, виды костров.

Торжественное закрытие соревнований. Завершили программу соревнований неоднократные победители школьного смотра строя и песни, победители муниципальной военно-спортивной игры «Зарница-2018», участники зонального этапа военно-спортивных соревнований «Зарница», обучающиеся кадетского казачьего 9Б класса. Пока жюри подводило итоги,  для команд был подготовлен небольшой концерт. Литневская Анастасия исполнила песню «Кукушка»,  продолжили концертную программу старшеклассники школы, участники Покровского бала с танцем «Падекатр», а в заключении учащиеся кадетского класса МВД исполнили гимн кадетов.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно — «Один за всех, и все за одного». Все команды прошли этапы очень достойно. В итоге места распределились следующим образом:

1 место – МАОУ «СОШ №10»

2 место – МБОУ «Гимназия»

3 место – МАОУ «СОШ №7»

Все команды получили дипломы, благодарственные письма, сертификаты. Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем дальнейших успехов и побед!

Просмотров: 893 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0