Вторник, 27.09.2022, 03:39

Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » Месячник правовых знаний под девизом «Знать законы – значит вместе защищать свои права»

С 20 ноября по 20 декабря на территории Оренбургской области проходит Месячник правовых знаний под девизом: «Знать законы  - значит вместе защищать свои права».  Месячник проходит ежегодно  в соответствии с Межведомственным комплексным планом по предупреждению безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, других асоциальных явлений в детской и подростковой среде, защите их прав и законных интересов в Оренбургской области на 2020-2022 г.г., планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области в ноябре в области проводится Месячник правовых знаний.

В этом году проходит  под девизом: «Знать законы  - значит вместе защищать свои права»

Цель месячника - воспитание правовой грамотности несовершеннолетних, духовно - нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков.

Правовое просвещение несовершеннолетних включает в себя изучение законодательства Российской Федерации в части касающейся защиты прав детей и подростков, их обязанностей, ответственности за совершение преступлений и правонарушений, формирование основных навыков и умений, как не стать жертвой преступлений. Особое внимание в рамках месячника отведут рассмотрению вопроса  ответственности молодежи и подростков за участие в неформальных объединениях экстремистской направленности, деструктивных группах., информационной безопасности.  В рамках месячника ключевыми датами станут события календаря знаменательных дней и праздников:

20 ноября – Всемирный день прав ребенка

26 ноября – Всемирный день информации

30 ноября – Международный день защиты информации

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

3 декабря – День юриста

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

10 декабря – Всемирный день прав человека

12 декабря – день Конституции РФ

С планом мероприятий МАОУ «СОШ №10» Месячника правовых знаний можно ознакомиться здесь. (План)

Предлагаем Вашему вниманию Памятку разработанную Гайской межрайонной прокуратуры  (Памятка)

Нормативные документы Месячника правовых знаний на территории Оренбургской области: