Среда, 28.09.2022, 01:54

Главная » 2022 » Июль » 13 » Летняя смена «ТехноЮниор» от инженерной школы УГМК
Летняя смена «ТехноЮниор» от инженерной школы УГМК

Обучающиеся МАОУ «СОШ №10» 7-10 классов приняли участие в новом образовательном проекте Уральской горно-металлургической компании «Инженерная школа УГМК», где обучались 860 школьников из 11 регионов страны — от Кавказа до Сибири. Дети посещали онлайн-уроки по физике, химии и математике на платформе «Цифриум». Лучшие учителя России давали ребятам новые знания по предметам инженерной направленности, информационным технологиям, развивали навыки разработки технических проектов, а также soft skills или гибкие навыки. Это умение общаться, работать в команде, проявлять лидерство — словом, то, что необходимо современному успешному человеку. Организаторы Инженерной школы УГМК подвели итоги первого учебного года и наградили отличников грамотами и сертификатами.

Ещё один бонус — возможность посетить летние инженерные смены. Уже 12 июня учащиеся 7-8 классов, в том числе четверо ребят из нашей школы: Пеньшин Никита, Смотраев Никита, Гайворонский Артем и Харитонова Маша, отправились на смену «ТехноЮниор», которая организована на базе лагеря «Лесная застава» в Челябинской области. 130 подростков из шести регионов России собрались в оздоровительном лагере "Лесная застава", чтобы принять участие в проектной смене Инженерной школы УГМК. Программа смены началась с психологического тренинга. Три дня ребята под руководством профессиональных тренеров - психологов работали над развитием лидерских качеств, учились слышать и понимать друг друга, работать в команде, а также совместно решать поставленные задачи. После окончания трехдневного тренинга вожатые провели для подростков большой квест на командное взаимодействие - веревочный курс.

Заключительным этапом веревочного курса стало посвящение в Техноюниоры! После посвящения участники смены познакомились с руководителями лабораторий и сделали выбор — над какими инженерными задачами они будут работать в ближайшие 8 дней. Участники смены разделились на 6 команд и под руководством опытных наставников работают над кейсами, которые предложили предприятия холдинга УГМК: АО «Уралэлектромедь», АО «Челябинский цинковый завод», АО «Шадринский автоагрегатный завод», ООО «Башкирская медь», АО "Сафьяновская медь", Филиал “Производство полиметаллов” АО “Уралэлектромедь”. 1 место заняла команда, работавшая над кейсом от предприятия АО «Шадринский автоагрегатный завод». В эту команду победителей вошли наши ребята: Пеньшин Никита и Смотраев Никита. Лаборатория работала  над модернизацией печи спекания радиаторов. Юные инженеры установили приборы и устройства контроля системы охлаждения печи, а так же систему оповещения оператора и обслуживающего персонала. Подростки изготовили масштабную модель печи и системы охлаждения. Они интегрировали в макет датчики, устройства сигнализации и индикации. После напряженной работы над проектами, ребята плавали в бассейне, принимали участие в клубах по интересам, посещали спортивные мероприятия, гуляли и танцевали. Дети научились проектированию, программированию, 3D моделированию, макетированию, попробовали себя в роли будущего инженера.

Все дети с восторгом отзываются о летней инженерной школе и ждут с нетерпением нового учебного года, чтобы покорять новые вершины.

Просмотров: 166 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0