Суббота, 26.11.2022, 14:17

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Итоги методической недели "Организация исследовательской деятельности учащихся»
Итоги методической недели "Организация исследовательской деятельности учащихся»
В условиях реализации требований ФГОС, одной из главных задач является вооружение учащихся умениями и навыками самостоятельно добывать знания, развитие их познавательной самостоятельности и активности.  Организация проектно – исследовательской деятельности школьников и приобщение учащихся к проектно – исследовательской деятельности является одним из наиболее важных путей решения указанной выше задачи.  С целью повышения эффективности учебного процесса, в школе была организована методическая неделя «Организация  исследовательской деятельности учащихся». В ходе её проведения были даны  16 открытых уроков.  Педагоги на практике увидели, как использовать на уроках способы научного познания: сравнение и сопоставление, анализ и синтез, обобщение и конкретизацию, как поддерживать интерес учащихся к открытиям. Учителя  школы имели возможность переоценить свои уроки, взять для себя то, что еще не получается в практике своей работы.

Результативным был педсовет по теме методической недели, проведённый 24февраля. Ракова А.Б., ЗД по НМР, ознакомила педагогов с теоретическими основами учебно-исследовательской и проектной деятельности. Педагог –психолог Гринёва И.Ф. осветила вопрос «Психология исследовательской деятельности»  и предложила  учителям задания и  упражнения по  развитию общих исследовательских умений и  навыков школьников к использованию  на уроках. Далее на педсовете были проведены  мастер-классы по темам: «Организация исследовательской деятельности учащихся начальных классов на примере создания проекта по ОЗМ «Зелёное чудо».- Журавлёва О.Д., учитель начальных классов, «Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии».- Акназарова Г.З., учитель биологии, «Организация самостоятельной исследовательской деятельности учащихся на уроках географии».- Заводцова Т.В., учитель географии,  «Использование волшебных клавиш клавиатуры».- Кузнецова И.П., учитель информатики. Их эрудицию, нестандартность мышления, стиль общения, культуру интерпретации своего опыта отметили все участники педсовета.

Практика показывает, что использование элементов проблемных, поисковых, исследовательских, эвристических методов обучения делает процесс обучения более продуктивным. Развитие исследовательских умений и навыков обучающихся помогает достичь определенных целей: поднять интерес обучающихся к учебе, мотивировать их на достижение более высоких результатов.

Просмотров: 1366 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0