Четверг, 06.10.2022, 18:17

Главная » 2019 » Март » 17 » Инспектор ГИБДД провел беседу с родителями обучающихся.
Инспектор ГИБДД провел беседу с родителями обучающихся.

14 марта в МАОУ «СОШ №10» в рамках проведения родительского всеобуча состоялась встреча родителей обучающихся 7-х классов с инспектором ГИБДД Малышевым Алексеем Евгеньевичем.

Алексей Евгеньевич  напомнил о  соблюдении правил дорожного движения не только обучающимися, но и самими родителями.

Инспектор отметил, что  необходимо своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А родителям - не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.

Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Алексей Евгеньевич еще раз напомнил родителям  основные правила, которые должен знать ребенок.  Чтобы ваш ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах, он должен уметь:

наблюдать за дорогой;

правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости;

видеть, слушать, предвидеть, избегать опасность.

Инспектор предложил Памятку для родителей.

Памятка для родителей.

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”.

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

Не разрешайте играть вблизи дороги и на проезжей части.

Просмотров: 596 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0