Воскресенье, 27.11.2022, 14:34

Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Экскурсия на горно-обогатительный комбинат
Экскурсия на горно-обогатительный комбинат
В рамках проведения профориентационной работы в школе с учащимися  9,11 классов проходят встречи со специалистами и работниками городских предприятий, ВУЗов области. 21 ноября градообразующее предприятие ОАО «Гайский ГОК» пригласило группу учащихся 9 «А» и 9 «Б» класса с целью ознакомления с производством. Пошли небольшой группой, в основном юноши. Нас познакомили с главным технологом,  Бородиным Евгением Владимировичем. С первых же слов нам стало понятно, что главный технолог влюблен в свою работу, хорошо знает весь процесс производства. А,  главное,  как он интересно поведал нам о транспортировке медной руды, ее обработки, дроблении. На экскурсии мы увидели перерабатывающие мельницы, перемалывающие руду. Нам стало известно, что после  мельниц руда попадает на флотацию, увидели, каким образом очищается и промывается протоками вода. В очищенном виде руда поступает на дальнейшее использование. Все увиденное завораживало нас свей масштабностью. Мы теперь имеем ясное представление об одном из предприятий ГОКа. Полтора часа экскурсии прошли незаметно. У некоторых ребят возникла четко поставленная цель – посвятить себя горному делу. Хочется выразить сердечную благодарность администрации ГОКа за предоставленную возможность пройтись по главным цехам обогатительной фабрики. Мы, будущие выпускники, к сожалению, имеем недостаточную информацию о специфике предприятий нашего города, поэтому молодежь и поступает либо на юриста, либо на экономиста. А что дальше? Даже дома родители каждого из нас заметили необычное настроение и восторженность. Вот такие нужны встречи-беседы с производственниками, экскурсии, чтобы  молодым гайчанам были известны все работающие предприятия родного  города, чтобы не стремилась молодежь покинуть родной дом.

Кутовой Максим,

Калиничев Никита,

Учащиеся 9 «Б» класса МАОУ «СОШ №10»

Просмотров: 1450 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0