Воскресенье, 27.11.2022, 14:00

1976
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Экскурсия на Гайский завод горноспасательного оборудования «ОЗОН»
Экскурсия на Гайский завод горноспасательного оборудования «ОЗОН»

И вновь ребята нашей школы отправились на экскурсию. В этот раз главный специалист Городского молодежного центра, Оксана Владимировна  Баклеева  предложила  учащимся 8в класса побывать на Гайском заводе горноспасательного оборудования «ОЗОН».

Гайский завод горноспасательного оборудования "ОЗОН" производит средства индивидуальной защиты рабочих горнодобывающей, химической и металлургической промышленности, а так же оборудование для ведения спасательных работ при авариях в шахтах, пожарах, стихийных бедствиях, наводнениях и обвалах.  В настоящее время завод выпускает: самоспасатели шахтные, огнетушители порошковые, насосы воздушные.  Экскурсия получилась очень познавательной.  Козлов Иван Владимирович, помощник взвода горноспасательного отряда,  подробно рассказал о своей опасной работе.  Ребята смогли на своих плечах почувствовать всю «тяжесть»  профессии «Горноспасатель». Оборудование для таких работ порой весит до трех килограмм.  А в костюмах для спасательных работ совсем неудобно двигаться. Особо опасные условия работы гор­носпасателей по спасению людей и ликвидации аварий на шахтах требуют высокой профессиональной и физической подготовки оператив­ного состава, навыков применения специального оборудования, а также специальной тактики обеспечения без­опасного и эффективного ведения ава­рийно-спасательных работ.

Многие родители наших ребят работают  на градообразующем предприятии ОАО «Гайский ГОК», именно поэтому учащимся стало понятно значение и важность деятельности горноспасательного завода «ОЗОН» в нашем городе.

Просмотров: 1226 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0