Позади самая длинная учебная четверть. Прошла зима с ее дефицитом тепла и солнца. Небольшая передышка на весенних каникулах и вновь на страт за знаниями!
Весенние каникулы прошли очень плодотворно, интересно и занимательно!
Призовым местом порадовала команда ребят, которые представляли нашу школу в областном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2021», которая посвящена 30-летию возрождению Оренбургского казачьего войска. Соревнования проходили на базе Санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Самородово» города Оренбурга.
Несколько ребят из 8 и 9 класса были направлены на Областную смену в лагерь-семинар по подготовке добровольцев проекта «ПроСвет» социального агентства «Здоровье молодежи».
Важным событием стала организованная онлайн-встреча Совета Министров по участию в грандиозном Всероссийском проекте-конкурсе «Большая перемена», в которой приняли участие ребята с 6 по 11 класс. Ребят познакомили с основными направлениями конкурса, событиями прошлого года, которые состоялись в рамках конкурса, условиями участия и регистрации в конкурсе.
Все ребята могли принять участие в мероприятиях, организованных в рамках площадки дневного пребывания «Полезные каникулы».
Практически в полном составе 1б класс стал участником «Рыцарского турнира» на платформе Учи.ру в течение всех каникул. Каждый участник показал свои знания в области математики, русского языка, окружающего мира и, даже, английского языка. Конечно же, ребята получили свои награды и смогли пополнить свое Портфолио грамотами и сертификатами.
В 4б классе состоялся увлекательный тренинг совместно с с психологом, Гриневой И.Ф., «Сдадим успешно ВПР». Без внимания не остались ребята, которые хотят быть успешным в период Итоговой аттестации. Для этих ребят была организована работа площадки дневного пребывания «Интеллектуалы» по подготовке к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.
Практически в каждом классе состоялся Культурный день в рамках проекта «Культурный дневник школьника». Ребята 5а, 7а, 5в класса вместе с классными руководителями и своими родителями посетили 3D кинотеатр, посмотрев фильм «Пальма», «Годзила против Конга».
А некоторые ребята стали участниками онлайн-кинотеатра на канале Культура.РФ, который организовала классные руководители 1-ых и 2-х классов. Первоклассники на канале посмотрели «Сказку о Царе Салтане», Сказка о потерянном времени». Дети задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражат детскую фантазию. Второклассники с большим интересом посмотрели сказку «Белка и Стрелка. Лунные приключения, посвященный
60-летию полета в Космос». А затем кабинет превратился в конструкторское бюро и ребята с увлечением начали изобретать космические ракеты. Кульминацией стала игра «Разговор с инопланетянином».
Культурные каникулы состоялись и у ребят среднего звена. В выставочном зале города ученики 7в класса посетили выставку, посвященную памяти А.Прохоренко, а в выходные дни состоялся аншлаг выставка граффити «Вибрация» Сумбаева Дмитрия, которую посетили ребята из 8 классов. С огромным интересом ребята посетили музей образования в ЦДТ «Радуга», познакомившись с экспозицией «Без срока давности». А ребята 8б класса организовали вместе с учителем истории организовали экскурсию по памятным местам города Гая. Следует отметить, что экскурсия не была скучной для ребят, так как ребята познакомились с малоизвестными фактами о достопримечательностях города и первых страницах истории города.
В рамках сотрудничества с «Центром детского творчества «Радуга» с ребятами были организованы экологическая онлайн-игра «Мир цветов», экскурсия в мир живой природы, онлайн-викторина «Безопасность каждый день».
Кадеты 5в класса стали участниками долгожданной встречи с животными на экскурсии «Станцию юных натуралистов» и интеллектуальной игры «Вокруг света». Кстати, самым эрудированным участником игры стал Шеин Дмитрий, ученик 5в класса..
Для ребят из 3в, 6в классов в «Районном доме культуры» была организована «Весенняя» и «Космическая» дискотека. Ребята танцевали, звали весну, разгадывали загадки, разгадывали космические ребусы.
Огромную благодарность хочется выразить ребятам, которые приняли участие в муниципальной акции «Собери бумагу, помоги собаке». Это ребята 5-11 классов. Макулатуру собирали в течение недели. Ребята 9г класса организовали погрузку бумаги в машину. Мальчишки 9г класса – Вам большое спасибо!
С огромным азартом состоялись XVI областные игры обучающихся «Старты надежд-2021» - Спартакиада среди обучающихся учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, в которых принимали участие и наши ребята.
Таким образом, каждый нашел себе интересное занятие по душе.
Желаем всем ученикам нашей школы успешно закончить четвертую четверть и учебный год.
Девяткина Ю.А.,
заместитель директора

|