Воскресенье, 04.12.2022, 16:27

Главная » 2014 » Февраль » 11 » Боль моя Афганистан
Боль моя Афганистан

«Боль моя Афганистан», именно так называлось мероприятие, которое  прошло на параллели 10 и 9-х классов 11 февраля. На мероприятие был приглашен непосредственный участник войны в Афганистане Верещага Александр Дмитриевич.  Он рассказал о суровой армейской жизни в Афганистане, вспомнил своих боевых  друзей, о боли, которая с годами не становится слабее, о том, что время не может стереть из памяти лица тех, с кем он сражался плечом к плечу.

Начальник военного комиссариата по г. Гаю, Гайскому, Новоорскому району А.И. Нестеренко рассказал ребятам о военных училищах, расположенных на территории РФ. Поделился воспоминаниями о годах своей курсантской жизни.

"Афганская война - это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда. Подвиги русских солдат и офицеров должны стать для учащихся примером мужества и героизма. Война -это страх,это боль,это сломанные судьбы и море слез. Мы, живущие сегодня в бесконечной суете,мир и свободу расцениванием как должное, вполне обыкновенное явление, а ведь это бесценно... Верещега А.Д. - человек, в жизни которого оставила неизгладимый след война в Афганистане. Война. унесшая множество жизней молодых ребят. Александр Дмитриевич вспоминал свою службу, боевых товарищей, которые стоически выдерживали испытания войной, действовали бесстрашно, жертвуя жизнью. О себе же наш гость говорил немного и скромно,как истинный военный. Наверное, для того,чтобы рассказать об ужасе войны,слов не находится, Она живет не только в истории страны, она живет в сердцах, в воспоминаниях и скорби. Александр Дмитриевич заставил нас задуматься о любви к Родине, о бесценности мирной жизни.Мы очень благодарны за этот урок мужества. Пусть небо будет светлым, пусть царит мир,пусть места насилию и жестокости не будет. Как важно помнить тех, кто жизнь свою отдал ради жизни нашей"

Эссе ученицы 10а класса МБОУ "СОШ №6" г. Гая Поповой Полины.

Просмотров: 1232 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0