Воскресенье, 04.12.2022, 16:48

1976
Главная » 2021 » Декабрь » 10 » 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Школьники говорят о коррупции

Месячник правовых знаний, который проходит с 20 ноября по 20 декабря 2021 года на территории Оренбургской области  насыщен знаменательными датами и событиями.

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption) проводится ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

Цель учреждения такого дня — привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

В этот день в старших классах состоялись правовые часы по теме: Противодействие коррупции и антикоррупционная политика», «Коррупция: преступление и наказание». Такое мероприятие проводится в целях формирования антикоррупционного мировоззрения и правового воспитания. Обучающиеся узнали о причинах коррупции, ее формах, видах коррупционных правонарушений, а также задачах антикоррупционной политики. Были рассмотрены меры, предупреждающие коррупционные правонарушения. Ребята пришли к выводу, что борьба с коррупцией зависит от позиции каждого человека в этом вопросе.

В школе организован ряд мероприятий. Прошел конкурс плакатов «Нет коррупции!», школьники приняли участие в муниципальном конкурсе «Творчество против коррупции», организатором которого стала Администрация Гайского городского округа.  Джунидибаева Юлиана, ученица 10 класса представила  на конкурс плакат «Разрежь нить коррупции» в Мартиросян Грета, 8в класс подготовила презентацию  «Вместе против коррупции». Одноклассницы  Овчинникова Александра и Шнайдер Елена совместно с классным руководителем Сквороцовым Алексеем Сергеевичем  представили на конкурс  оригинальную стенгазету «Взятка», ну а в номинации «Социальная реклама в формате видеороликов «Коррупции – нет!» команда одиннадцатиклассников: Сулима Полина, Сморчкова Валерия, Ильбактина Лилия , Богадухова Виктория, Андреева Ульяна,   подготовили видеоролик «Против коррупции».

К сведению, термин «коррупция» в переводе с латинского (corruptio) означает «подкуп», «порча», «упадок». Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны и проявляется она в самых разнообразных формах и видах это - взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Просмотров: 246 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0