Четверг, 08.12.2022, 18:57

Главная » 2022 » Апрель » 12 » 12 апреля - День авиации и космонавтики
12 апреля - День авиации и космонавтики

12 апреля  во  всём  мире  празднуется  День авиации и космонавтики. Это  памятная  дата  посвящена  первому  полету  человека  в  космос.  Это особенный день —  день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической  отрасли.  Как  праздник—  День  космонавтики  —  в  нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля  1962  года,  а  международный  статус  получил  в  1968  году  на конференции Международной авиационной федерации. В МАОУ "СОШ №10" прошли  Гагаринские уроки "Космос - это мы". Урок внесён в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, для приобщения учащихся к культурным, национальным и общечеловеческим ценностям. В ходе уроков ребята познакомились с  историей первого и второго полётов в космос. Участвовали в обсуждении и отвечали  на  вопросы:  какими  чертами  должен  обладать космонавт? Какие требования предъявляются к космонавтам? Какой путь проделал Юрий Гагарин на пути к полёту в космос? Участвовали в викторине.

Ребята старших классов познакомились   с  понятием  «орбитальная  станция».  Узнали историю  первой долговременной  обитаемой  станции  «Салют».  Рассмотрели хронологию  полета космического  корабля  «Союз-10», а также услышали трагичную  историю  полета  корабля «Союз-11».

Просмотров: 280 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0