Понедельник, 06.02.2023, 21:16

Главная » 2022 » Октябрь » 29 » 100-летие основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев»

28 октября 2022 на базе центра естественно-научной и технологических направленностей «Точка роста» МАОУ "СОШ №10" прошло мероприятие «Нам небо покоряется», посвященное празднованию 100-летия основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев». В данном мероприятии приняли участие обучающиеся 9-11 классов (149 чел.).

Андрей Николаевич Туполев - выдающийся изобретатель, инженер, авиаконструктор, которого сегодня знает весь мир. Туполев в авиации – это целая эпоха. В юности взлететь на планере, похожем на воздушного змея, а спустя полвека поднять в воздух первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет - подвиг. Под его руководством сконструировано более 100 типов военных и гражданских самолетов, в том числе первый реактивный пассажирский самолет Ту-104. На спроектированных им самолетах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 знаменитых рейсов. Среди них: спасение экипажа затертого льдами в Чукотском море парохода «Челюскин» в 1934 г., беспосадочные перелеты Чкалова и Громова в США через Северный полюс в 1937 г. Самолеты-бомбардировщики, торпедоносцы, разведчики конструкции Андрея Николаевича Туполева успешно сражались на фронтах второй мировой войны. Две первые буквы его фамилии дали название пассажирским лайнерам, которые до сих пор летают над Россией.

Просмотров: 38 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2023 г.