Предметные недели
Неделя иностранных языков МАОУ «СОШ №10» проводилась с 20.12.2021 по 24.12.2021 года и была приурочена к Рождеству. Цель недели иностранного языка - развитие лингвострановедческих навыков посредством урочной и внеурочной деятельности.
Задачи:
- практическое применение, полученных в процессе обучения умений и навыков для решения творческих задач, выходящих за рамки учебного процесса.
- формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.
В неделе иностранных языков приняли участие ученики 2-11 классов, охват учащихся 100%. Неделя иностранного языка состояла из мероприятий как урочной, так и внеурочной деятельности, задания носили творческий характер и были привлекательными для школьников. В период недели иностранного языка были проведены следующие мероприятия школьного уровня: игра-квест, серия уроков, посвященных знакомству с Рождеством, конкурс чтецов, конкурс сценок, конкурс личного письма, интерактивная игра, музыкальный конкурс. В неделе иностранного языка ученики приняли участие в Муниципальном конкурсе по английскому языку «Самый умный», в областной олимпиаде школьников, во Всероссийской олимпиаде по страноведению «Go west». Все конкурсы были направлены на развитие разных видов речевой деятельности: аудирование, чтение, лексика и грамматика, письмо и говорение.
С 17 по 21 января 2022 г. в МАОУ «СОШ №10» проводилась неделя предметов гуманитарного цикла.
Проведение недели позволило привлечь достаточное количество учащихся, решить важные воспитательные задачи:
- воспитание любви к Родине, уважения к истории, к языку;
- расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование их компетентности по предмету;
- выявление и поддержка одаренных учащихся;
- развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.
Что может математика? Где можно обойтись без математики? Нужны ли знания по математике и информатике современному человеку? На эти и многие другие вопросы, думается, учащиеся нашей школы получили исчерпывающие ответы, ведь с 15 ноября по 19 ноября 2021 года проводилась Неделя математики и информатики. В течение недели в классах на уроках (математики и информатики) и во внеурочное время, учащиеся знакомились с историческими материалами, решали занимательные задачи, определяли лучших счетоводов, решали и сами составляли кроссворды, придумывали сказки и истории. При проведении «Недели математики и информатики» учителя ставили перед собой задачи: привитие интереса к предмету через соревнование, развитие внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, развитие умения работать в команде, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
В соответствии с планом работы школы на 2021 - 2022 учебный год с 18 октября по 22 октября 2021 года была проведена предметная неделя естественнонаучного цикла.
Цели недели:
- развитие интереса учащихся к изучаемым предметам;
- развитие творческого мышления, интеллектуальных способностей;
- расширение кругозора учащихся;
- повышение образовательного уровня;
- обучение детей самостоятельности и творчеству;
- воспитание у учащихся экологической культуры и патриотизма;
- обмен опытом работы учителей естественно-математического цикла;
- укрепление межпредметных связей.
Принцип проведения: каждый учащийся является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.
|