Среда, 30.11.2022, 14:38

Национальный проект "Образование" - "Цифровая образовательная среда"

Национальный проект «Образование»  – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году): внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Основной целью федерального проекта  «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Результаты реализации настоящего регионального проекта окажут существенное влияние на оптимизацию деятельности образовательных организаций, а также обеспечит создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни в каждом регионе. Программа включает обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовку кадров и создание цифровой платформы.  В рамках проекта реализуется программа ремонта и оформления кабинетов в соответствии с федеральным брендбуком.

В рамках национального проекта "Образование" - "Цифровая образовательная среда" в МАОУ "СОШ № 10" был оборудован современный компьютерный класс. Мобильный класс оснащен мощными ноутбуками для каждого обучающегося (28 шт.), МФУ. "Цифровая образовательная среда" в МАОУ "СОШ № 10" поможет педагогам и обучающимся усовершенствовать образовательный процесс по отдельным предметным областям путем внедрения современных цифровых технологий, предоставит возможность обучающимся использовать технологии виртуальной и дополненной реальности, создаст условия для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями в сфере современных технологий.

В школе № 10 реализуется проект «Цифровая образовательная среда» (23.06.2022)

Отчетный период Скорость интернет соединения (Мбит/с) (По факту по договору) Объем финансовых средств, направленных на оплату доступа и трафика (тыс. руб. в месяц) Количество педагогических работников общего образования, прошедших повышение квалификации в области ИКТ Объем финансовых средств, направленных на повышение квалификации педагогических работников в области ИКТ Кол-во обучающихся по программам общего образования, доп. образования детей, для которых формируется цифровой образовательный профиль и индивидуальный план обучения с использованием федеральной информационно-сервисной платформы ЦОС, в общем числе обучающихся по указанным программам, чел.
май 2022

7,35 11 0