Среда, 30.11.2022, 15:27

Основные сведения  |  Структура и органы управления образовательной организацией" | Документы  |  Образование
Образовательные стандарты  →  ФГОС НОО  |  ФГОС ООО  |  ФГОС НОО ОВЗ
Руководство. Педагогический состав  →  Руководство  |  Педагогический состав
Стипендии и иные виды материальной поддержки, трудоустройство  |  Платные образовательные услуги  |  Финансово-хозяйственная деятельность  |  Вакантные места для приема (перевода)  |  Государственная итоговая аттестация  |  Всероссийская олимпиада школьников

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Ко всем компьютерам образовательной организации подключена сеть Интернет со скоростью 100 МБ/c
С целью исключения обучающихся МАОУ «СОШ №10» к сайтам экстремисткой направленности и иным ресурсам сети Интернет несовместимым с образовательным процессом осуществляется контентная фильтрация провайдера ПАО "Ростелеком", создан Совет МАОУ «СОШ №10» по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет, утвержден состав и план мероприятий.

Описание информационной системы образовательной организации:

Наименование ИС

Назначение ИС

Метод доступа

АИС ГМУСО

Обеспечение электронной услуги - предоставление информации о текущей успеваемости учащегося муниципального образовательного учреждения, ведение дневника и журнала успеваемости

по логину и паролю

региональный

Размещение информации о государственных (муниципальных) учреждениях

Электронный ключ

федеральный

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Электронное обучение предполагает работу с информацией, которая содержится в базах данных, и использование информационных технологий для ее обработки и передачи между учителями и учениками.

Дистанционное обучение осуществляется при помощи информационно-телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

Перечень бесплатных ресурсов для дистанционного обучения

1. «Российская электронная школа» — интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны.
  2. «Московская электронная школа»  — широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков.
  3. «Учи.ру»  — бесплатная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.
  4. «Яндекс. Учебник» — сервис для учителей 1-5-х классов с более 45000 уникальных заданий по математике и русскому языку по ФГОС.
  5. Образовательные порталы для подготовки к ГИА-9ЕГЭ по всем предметам.
  6. "ЦИФРОВАЯ ШКОЛА ОРЕНБУРЖЬЯ"

Подключение и использование сети «INTERNET»
В МАОУ "СОШ №10" функционирует единая локальная сеть с возможностью выхода в Интернет;  точки Wi-Fi, охватывающие 1 и 3 этажи основного здания.  С  2020 г. скорость подключения к сети Интернет увеличена до 100 Мбит/с. Поставщиком услуги является ПАО "Ротелеком".

МАОУ "СОШ №10" активно использует сеть Internet для:

• поиска информации всеми участниками образовательного процесса;

• отправки электронной почты;

•  использования в образовательном процессе электронных книг и ЭОР;

•  ведения электронных журналов и дневников на платформе АИС ГМУСО;

• ведения официального сайта школы;

• заполнения информации и отчетов о деятельности школы;

• прохождения дистанционных курсов учителями;

• участия в различных конференциях и конкурсах.

В МАОУ "СОШ №10" настроена контент - фильтрация, что помогает оградить детей от информации, не связанной с целями обучения и воспитания. Оснащение учебных кабинетов обеспечено оборудованием автоматизированных рабочих мест (АРМ) педагога и обучающихся, а также набором традиционной учебной техники для обеспечения образовательного процесса. Автоматизированное рабочее место включает в себя не только собственно компьютерное рабочее место, но и специализированное цифровое оборудование, а также программное обеспечение и среду сетевого взаимодействия, позволяющие педагогу и обучающимся наиболее полно реализовать профессиональные  и образовательные потребности.

Цифровые образовательные ресурсы учителей МАОУ "СОШ №10"

Физика 8 класс Тема "Работа и теплопередача как способы изменения внутренней энергии тела" (Пеньшина Г.Н.)

Физика 8 класс Тема "Количество теплоты" (Харченко А.С.)

Литература 10 класс Тема"М.Е. Салтыков-Щедрин. Роман "История одного города"" (Аралбаева З.А.)

Алгебра 10 класс Тема "Предел функции" (Ирмаганбетова А.Ф.)