Четверг, 06.10.2022, 18:20

Цель воспитательной работы школыличностное развитие школьников, проявляющееся: в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);  в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений); в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

Задачи:

• реализовывать воспитательные возможности общешкольных ключевых дел, поддерживать традиции их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в школьном сообществе;
  • реализовывать потенциал классного руководства в воспитании школьников, поддерживать активное участие классных сообществ в жизни школы;
  • вовлекать школьников в кружки, секции, клубы, студии и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности, реализовывать их воспитательные возможности;
  • использовать в воспитании детей возможности школьного урока, поддерживать использование на уроках интерактивных форм занятий с учащимися;
  • инициировать и поддерживать ученическое самоуправление – как на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;
  • поддерживать деятельность функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;
  • развивать  кадетское движение, как одно из важных направление патриотического воспитания
  • организовывать профориентационную работу со школьниками;
  • организовать работу школьных медиа, реализовывать их воспитательный потенциал;
  • развивать предметно-эстетическую среду школы и реализовывать ее воспитательные возможности;
  • организовать работу с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленную на совместное решение проблем личностного развития детей.

Приоритетные направления воспитательной деятельности классного руководителя в 2022-2023 учебном году:

• Создание безопасной и психологически комфортной обстановки в школе, классе, своевременное предупреждение и предотвращение кризисных явлений в детских коллективах.
  • Формирование воспитательной системы классов.
  • Система патриотического воспитания в образовательных классах и классах кадетской направленности
  • Планирование, организация работы и мониторинг воспитательной работы с классом в рамках реализации Рабочей программы воспитания
  • Организация внеурочной деятельности обучающихся.
  • Организация обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. Включение в Систему «Навигатор дополнительного образования Оренбургской области»
  • Участие классных руководителей  в конкурсном движении муниципального, регионального, всероссийского и международного уровня.
  •  Реализации приоритетных национальных проектов «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей»

Федеральный календарный план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год (скачать)

План внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год на уровне НОО (скачать)

План внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год на уровне ООО (скачать)