"Есть такая профессия — Родину защищать!"- фраза из легендарного фильма уже более 30 лет неизменно ассоциируется с образом пограничника. Лихой командир или сидящий в секрете неприметный сержант, матрос пограничного катера или пилот самолета – герои, привыкшие быть на переднем крае. 2 декабря в преддверии Дня героев Отечества состоялась встреча учащихся кадетских классов и представителя погранзаставы г. Новотроицка. Ребятам рассказали о том, что такое граница, какие виды границ бывают, как устанавливают границу, а так же обозначение границы. Интересно было узнать об истории зарождения пограничной службы, о том, что входит в обязанности пограничных войск.
Ребятам показали что входит в тревожный мешок пограничника.
У каждого человека образ пограничника ассоциируется с военным в форме, рядом с которым стоит служебная собака. Кадеты узнали что, на заставе служат две собаки, которые помогают находить наркотики и взрывные устройства на международных автомобильных пунктах пропуска, несмотря на то, что пограничные войска имеют в арсенале современное и технологичное оружие.
Во время встречи кадеты задавали много вопросов. Кадет интересовали качества которыми должен обладать юноша, чтобы стать пограничником. Ребятам рассказали и о том, чтобы стать полноправными защитниками границы: нужно быть физически здоровым, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться.

|