Четверг, 13.05.2021, 07:53
Космос - это МЫ

Главная » 2021 » Апрель » 21 » Всероссийский урок местного самоуправления
Всероссийский урок местного самоуправления

21 апреля в школе  состоялся Всероссийский урок местного самоуправления.   Мероприятие направлено на  развитие гражданских компетенций, способствующих формированию у обучающихся навыков участия в общественной и государственной жизни, процессах принятия решений, затрагивающих их интересы на местном и муниципальном уровне.

В ходе Урока учащимся рассказали  об истории данного праздника и значении института местного самоуправления в жизни демократических государств. Ознакомили с целями и задачами местного самоуправления, региональными особенностями и традициями участия граждан в решении вопросов местного значения.

В завершении Урока совместно с учениками было решено провести социологический опрос среди населения города Гая  на тему «Актуальные проблемы города». С данными опроса, который пройдет в сентябре, ребята планируют обратиться к депутатам Гайского городского округа для их дальнейшего решения.

К сведению:

Президентом Российской Федерации 10 июня 2012 года был подписан Указ об учреждении нового официального национального праздника — Дня местного самоуправления, который рекомендуется проводить ежегодно 21 апреля.  В этом документе новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Местное самоуправлениеэто форма власти,                         предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Ст. 3, п. 2 Конституции РФ: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления »

Просмотров: 189 | Добавил: FaNaToChKa_Y | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2021 г.