Воскресенье, 23.02.2020, 03:47
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2020 » Январь » 28 » Урок памяти «Блокадный хлеб»
Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в школьной  библиотеке прошел урок памяти «Блокадный хлеб» для обучающихся 5А класса. Библиотекарь школы Валентина Васильевна Яранская рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. Ребята с интересом слушали историю о подвиге советского шофера Ивана Твердохлебова, который вез мандарины детям блокадного Ленинграда.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Участники мероприятия получили кусочек  блокадного хлеба с памятной листовкой.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи  о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели видеоролик «Детям блокадного Ленинграда». Валентина Васильевна провела обзор литературы: «Детство, опаленное войной».

В заключение мероприятия дети зажгли свечу памяти  почтили ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.

Просмотров: 275 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1

Результаты ЕГЭ 2019

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.