Четверг, 30.06.2022, 23:46

Главная » 2016 » Май » 25 » Учебные сборы
Учебные сборы

23 мая на базе МАОУ «СОШ №10» состоялось торжественное открытие пятидневных учебных сборов и стрельб с учащимися образовательных организаций Гайского городского округа.

Данные сборы являются подготовкой граждан РФ к основам военной службы, знакомством с основами обеспечения безопасности военной службы.

Традиционно, пятый год, учебные  сборы проводятся на базе школы № 10, где юноши 10-х классов демонстрируют свои лучшие физические и морально-волевые качества.

На торжественном открытии присутствовал Председатель Совета Ветеранов Конобевцев Николай Григорьевич. Напутственное слово Николая Григорьевича продолжил Атаман Гайского Хуторского Казачьего общества Комаров Владимир Анатольевич. Юношам пожелали успехов в строевой, физической, огневой и тактической подготовке. Право присутствовать на открытии военно-полевых сборов ежегодно предоставляется воспитанникам  кадетских  классов  школы № 10. Украшением мероприятия стало выступление отряда барабанщиц и хора кадетского класса ГИБДД,

Начальник учебных сборов – Глушков В.В., зам. директора МБУ «МЦ ОО» администрации г.Гая.

Начальник штаба учебных сборов – Сатмухамбетов Б.З., зам. директора по ГПВ МАОУ «СОШ №3».

Заместитель начальника учебных сборов по хозяйственной части – Шиловский И.Н., учитель ОБЖ МАОУ «СОШ №10».

В преподавательский состав учебных сборов вошли опытные педагоги: Чеботарев А.В., Горчаков Д.В., Грачева О.А., Хусаинов Р.В., Мячин А.П.

Теоретические и практические занятия учебных сборов – 2016 охватывают 77 юношей-десятиклассников, которые распределены на три взвода.

Расписание занятий учебных сборов по взводам обеспечивает всестороннюю подготовку юношей: строевая подготовка – строевые приемы и движения без оружия; тактическая подготовка – движение солдата в бою, передвижение на поле боя; огневая подготовка – назначение, боевые свойства, разборка и сборка автомата; РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита) – средства индивидуальной защиты и пользование ими; способы действий личного состава в условиях РХБЗ. На «Уставах» - воинская дисциплина; дисциплинарная, административная и уголовная ответственность военнослужащих. Практические занятия физической подготовки – это тренировка в беге, подтягивание, разучивание и совершенствование физических упражнений.

Ответственным этапом проведения сборов является поездка юношей в воинскую часть 68545 города Ясный.

Ежедневные теоретические и практические занятия проходят успешно благодаря знанию основ сохранения здоровья, о чем профессионально познакомила учащихся на «военно-медицинской подготовке» фельдшер МАОУ «СОШ №10» Голубцова Н.И.

Насыщенность занятий учебных сборов не мешает юношам в свободное личное время общаться, знакомиться друг с другом, интересно проводить досуг.

Просмотров: 1117 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0