Понедельник, 08.08.2022, 15:31

Главная » 2016 » Февраль » 10 » Талантливая молодежь школы №10
Талантливая молодежь школы №10

Одаренный ребенок обычно выделяется яркими достижениями в том или ином виде деятельности: художественной, технической, коммуникативной, спортивной. В нашей школе можно отметить многих ребят, которые выделяются яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями.

В этом году традиционно проходили школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников, где приняли участие 52 обучающихся школы №10, победителями которой стали 5 ребят, а призерами 7 человек. Способность  мыслить,  творческий потенциал  ребята показали по различным школьным предметам: химия, физика, обществознание, немецкий и английский  язык, биология, ОБЖ, математика, история, литература, экология, русский язык, география, право, физическая культура, МХК, технология.

В числе победителей  оказались ребята, которые представляют золотой резерв нашей школы. Лазарева Вероника, обучающаяся 9б класса стала победителем олимпиады по математике, а  Петаев Сергей из 10б класса  показал блестящие знания по экологии. В области мировой художественной культуры  стала победителем Шавкинова Сабина, ученица 8в класса. Самым ярким достижением в нашей школе стала победа Яковлевой Кристины на олимпиаде по физической культуре, где нужно было показать не только прекрасные физические качества, но и знания из области спорта. Именно поэтому, Кристина представляла нашу школу  на областном уровне. Не менее успешными оказались призеры олимпиады: Иванова Анастасия (7в класс) и Аралабаева Ирина (9а класс) призеры олимпиады по биологии, Ефимова Мария (11 класс), призер по экологии, Бадерная Татьяна (10б класс), призер по  литературе, Чельдинова Александра (10б класс), Пикалов Семён (10б класс) и Хабибулина Виктория (8в класс) - ежегодные призеры олимпиады по физической культуре.

Для талантливых, творческих и способных ребят в нашей  школе создаются все условия для их развития. К примеру,  каждый год нас радует своими творческими работами из бисера Явкина Марина, ученица 7в класса. Неоднократно Марина становилась победителем городских конкурсов творческих работ, а в прошлом году у Марины состоялась персональная выставка работ из бисера  в городском выставочном зале.

На протяжении  многих лет  школа занимает лидирующие позиции в гражданско-патриотическом воспитании, результатом которого являются неоднократные победы  в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Яркой звездочкой здесь стала Яковлева Кристина,ученица 10б класса. Лучшие результаты по стрельбе из пневматической винтовки и по сборке и разборке автомата АК-74 показывает Кристина среди девушек и юношей школ города. А в мае 2015 года стала призером в зональной военно-спортивной игре «Зарница»  в личном первенстве по сборке и разборке автомата.

Не только прекрасные интеллектуальные, но творческие способности ярко демонстрирует ученик 10б класса Петаев Сергей. На персональной выставке рисунков в технике «Графика»  были представлены лучшие работы Сергея.

Настоящим лидером во всех школьных городских и областных мероприятиях каждый ученик нашей школы назовет Погребного Егора, ученика 11 класса. С 2013 года Егор является Президентом школьной республики «Содружество», в 2014 году одержал победу на муниципальном конкурсе  и стал участником областного конкурса «Ученик года».  В прошлом году в г. Оренбурге прошел первый всероссийский форум ученического самоуправления. Стоит отметить, что одним из 18 организаторов всероссийского форума ученического самоуправления  стал Егор Погребной. По итогам форума Егору было вручено благодарственное письмо от министра образования Оренбургской области. Четвертый год  Егор успешно обучается в  областной очно-заочной школе «Лидер», является членом  областного ученического совета и председателем городского совета старшеклассников. В спорте Егор достиг больших результатов: в 2015 году стал победителем на Чемпионате России и Первенстве России по киокусинкай.

Актуальность одаренности молодежи в настоящее время связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Современное  общество требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

Одаренные дети – это в будущем талантливая молодежь, а талантливая молодежь – это надежда нашей страны. Главное,  дать возможность развитию талантов одаренных детей, чтобы они могли проявить свои индивидуальные способности и развивать их.

Девяткина Ю.А., заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ №10»

Просмотров: 1827 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1