Понедельник, 16.05.2022, 11:14

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Референдум в школе №10
Референдум в школе №10

В рамках месяца правовых знаний в школе состоялось сразу два Референдума.

Референдум – это форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Участие в Референдуме является свободным и добровольным.

В условиях сложной внешнеполитической обстановки для сохранения стабильности конституционного строя, обеспечения гражданского согласия возникла необходимость устанавливать диалог между властью и молодёжью, знать её позицию по отдельным вопросам, оперативно решать возникающие задачи.

Именно поэтому,  9 и 10 декабря 2016 года  молодые люди нашей школы в возрасте с 14 до 30 лет смогли проголосовать по вопросам IV Молодёжного референдума, приуроченного к празднованию Дня Конституции Российской Федерации и выборы  в молодёжную палату Гайского городского Округа. Голосование проходило в электронной форме на сайте  www.твой выбор56.рф.   Все желающие проголосовать могли пройти в зал для голосования и согласно Инструкции выразить свое мнение.

И в этот же день, 9 декабря состоялся XI областной детский Референдум, посвященный проблемам профессиональной ориентации, осознанного выбора школьниками будущей профессии.  В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка, все дети и молодые люди имеют право высказывать своё мнение о решениях, которые влияют  на их жизнь, и ожидать, что это мнение не останется без внимания. В этом Референдуме могли принять ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Для проведения детского Референдума  в школе была создана участковая избирательная комиссия,   в состав которой входили 3 человека из числа педагогов и 4 – из числа активистов детской общественной организации «Орлёнок»  и органов школьной Республики «Содружество». Каждый участник Референдума получил бюллетень установленной формы и выразил своё мнение.

Мечтой любого общества является социальная активная, образованная и здоровая молодёжь. Обеспечение прав и благополучия молодежи имеет огромное значение для устойчивого развития и процветания, безопасности людей и мира во всем мире и в современной России. Учитывая, что приблизительно 25 процентов населения планеты составляют люди в возрасте  от 15 до 24 лет, несложно предположить, что именно он и станут ключевыми игроками в стратегии развития любой страны.

Просмотров: 1025 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1

Результаты ЕГЭ 2021