Воскресенье, 05.07.2020, 04:51
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2020 » Май » 23 » Проверка техники чтения
Проверка техники чтения

Уважаемые родители! Техника чтения является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на развитие личности, а также успехи ребенка в школе. Это необходимо для успешного усвоения всех учебных предметов. В период с 25 по 26 мая, пожалуйста, проведите мониторинг техники чтения вашего ребенка (2-7 классы). Тексты для чтения представлены ниже.

Текст для чтения 2 класс

Текст для чтения 3 класс

Текст для чтения 4 класс

Текст для чтения 5 класс

Текст для чтения 6 класс

Текст для чтения 7 класс

Перед чтением надо нацелить ребенка на быстрое чтение  (не обязательно читать выразительно, главное - быстро). В процессе чтения ребенку надо следить по тексту карандашом или указкой, чтобы не потерять строчку. Если ребенок ошибается, ставит ударение не там, где надо, неправильно произносит буквы, исправлять  нельзя. Вы просто считаете слова, прочитанные с ошибкой, и потом вычитаете это количество из общего количества слов. Отсчет времени начинается не со слова «начали», а с того момента, как ребенок начал читать. Вы говорите ему: «Читай», и ждете, пока ребенок начнет читать. С этого момента время и считается. Некоторые дети очень медленно врабатываются, долго раскачиваются и к концу минуты они только начинают набирать скорость чтения. Таким детям лучше давать не 1 минуту, а 2. Потом результаты делим пополам и получаем скорость чтения. После чтения задаем ребенку несколько вопросов по тексту, чтобы понять, как он усвоил содержание прочитанного. Хорошо задавать вопросы «Почему?» и «Зачем?». Так мы  увидим, понял ли ребенок смысл текста, смог ли установить причинно-следственные отношения. Не стоит ругать ребенка, если он ничего не понял или не смог вам рассказать. Этот результат показывает вам слабые места и говорит, что надо работать над пониманием текста.

А теперь приступим к подсчетам. Мы считаем все слова текста, и предлоги, и союзы. Знаки препинания не считаются. Затем вычитаем количество слов с ошибкой, неправильно прочитанных и получаем результат проверки техники чтения.

Результат сообщить  ответственному

Закутняя Е.В.

Макарова М.А.

Колумбаева С.З.

Митина Л.Н.

Зелинская М.В.

Бурматина В.В.

Садыкова Н.Н. Романова Л.В.

Абдрашитова А.Н.

Макарова Н.В.

Гагаева Т.В.

Руденко Е.Н.

Ильбактина Г.В.

Абрамова А.С.

Харченко А.С.

Куйшбаева М.С.

Аманжулова Ж.Р.

Аралбаева З.А.

Корниенко А.В.

Заводцова Т.В.

Яранская В.В.

Просмотров: 666 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2019

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.