Понедельник, 08.08.2022, 15:38

Главная » 2013 » Март » 6 » Памяти В.П. Поляничко
Памяти В.П. Поляничко
9 марта 2013 года исполняется 76 лет со дня рождения вице-премьера России Виктора Петровича Поляничко. После службы в армии, в 1959 году демобилизовался и прибыл в Оренбургскую область. По комсомольской путевке направлен на строительство Гайского горнообогатительного комбината. Вскоре был избран первым секретарем Орского горкома ВЛКСМ. С 1972 по 1978 годы секретарь Оренбургского обкома КПСС. Далее Виктор Петрович продолжает работу в аппарате КПСС.

В 1985-88 годы Виктор Петрович работает в Афганистане советником ЦК КПСС при Политбюро ЦК народно-демократической партии Афганистана. Тогда же он впервые участвует в во-

В 1988-91 годах - он второй секретарь ЦК КПСС Азербайджана. В 1990 году назначен руководителем республиканского комитета по Нагорному Карабаху. Был приговорен армянскими боевиками к смерти. Во время работы в Степанакерте на Виктора Поляничко было совершено 4 покушения.

В начале 1993 года он назначен главой временной администрации и в июне - вице-премьером России в зоне осетино-ингушского конфликта.

Погиб Виктор Петрович в 1993 году при выполнении миротворческой миссии в Северной Осетии. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Сегодня дети и внуки этого видного общественного и политического деятеля современной эпохи по праву гордятся наследием отца и деда. А это и добрые дела, и награды - ордена «Знак почета». Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За личное мужество» (посмертно) и медали иностранных государств.

В 1994 году правительством страны было принято решение о создании общественного благотворительного фонда имени В. Поляничко «Будущее Отечества». По всей стране проводятся спортивные турниры в честь В. Поляничко.

«Время выбрало нас», - любил повторять Виктор Петрович, и в этом не было покорности судьбе, подчиненности обстоятельствам. В этом проявлялась гордость представителя поколения, которое всегда было там, где трудно, где решались большие государственные дела.

Наша школа с гордосью носит имя В.П. Поляничко.

Просмотров: 1778 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0