Понедельник, 08.08.2022, 12:03

Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Областной фестиваль казачьей истории
Областной фестиваль казачьей истории

Команда учеников казачьего класса школы № 10 приняла участие в областном фестивале казачьей истории  «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу», посвященном 440-летию старшинства Оренбургского казачьего войска, прошедшем 25 октября в селе Черноречье Оренбургского района.

Фестиваль проводился в рамках реализации государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 годы. Организатором выступило Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Оренбургский областной детский эколого-биологический центр» при поддержке министерства образования Оренбургской области, Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», администрации муниципального образования Оренбургский район.

Цель фестиваля – популяризация и дальнейшее развитие системы патриотического и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на основе казачьего компонента.

В фестивале приняли участие 12 команд из городов Бузулука, Гая, Сорочинска, Оренбурга (с. Городище), Адамовского, Соль-Илецкого, Сакмарского, Оренбургского, Илекского и Переволоцкого районов.

Поддерживали юных гайских казачат классный руководитель С.С. Серикова и представители администрации школы вместе с директором И.П. Кузнецовой, руководитель казачьего класса В.В. Чувашкин и гайские казаки во главе с атаманом В.А. Комаровым.

Члены гайской команды участвовали в работе всех фестивальных площадок: выставке-экспозиции «С казаками  возродится Русь» (гайский стенд, на котором были представлены экспонаты из Колпакского музея, оформил А.С. Скворцов, преподающий ребятам историю казачества); конкурсе исследовательских краеведческих работ «Истории казачества славные страницы»; смотре-конкурсе детских творческих коллективов «Молодо-зелено, поплясать и попеть велено»; конкурсе декоративно-прикладного творчества «Золотые руки казаков»; казачьей полосе препятствий «По казачьи скроен - и один в поле воин». Кроме того, состоялся театрализованный конкурс «Богатство казачьих традиций».

Домой гайчане вернулись пусть и без призовых мест – с грамотой за участие, но с отличным настроением и хорошим опытом, который обязательно пригодится ребятам в дальнейшем, ведь они впервые участвовали в таком мероприятии. Думается в следующий раз у них получится ещё лучше.

Фотоматериалы фестиваля

Просмотров: 1314 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0