Воскресенье, 23.02.2020, 04:48
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2020 » Январь » 28 » О проведении мероприятий, в рамках «Недели памяти», посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста В МАОУ «СОШ №10»

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

В период с 20 по 31 января 2020 года обучающиеся МАОУ «СОШ №10» приняли участие в «Неделе памяти». Согласно календарю знаменательных дат РФ, классными руководителями были проведены беседы, виртуальные экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия.

Целью проведенных мероприятий было:

- понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;

- формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них;

- развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.

Библиотекарь школы Валентина Васильевна Яранская провела цикл библиотечных уроков «Узники фашистских концлагерей». В ходе урока учащиеся познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти», представили степень жестокости чудовищного фашистского режима. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Валентина Васильевна познакомила ребят с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Освенцима, Хатыни, Дахау. Ребята  выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.

22 января состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы в школе. В ходе линейки были освящены основные памятные даты- 75 лет с момента освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами красной армии, День снятия блокады Ленинграда. В доступной форме обучающимся начальных классов рассказали о жестоких экспериментах фашизма над людьми. Ребята почтили память погибших жителей ,защитников блокадного Ленинграда и погибших в концлагерях минутой молчания.

23 января для обучающихся 5-7 классов прошёл митинг посвященный двум памятным датам- Дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады Ленинграда.  В митинге приняли участие 244 человека.

Обучающиеся 4а класса посетили тематическую виртуальную экскурсию «Холокост» в ЦДТ «Радуга».

Просмотров: 134 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1

Результаты ЕГЭ 2019

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.