Воскресенье, 24.01.2021, 13:44
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2021 » Январь » 11 » На зимних каникулах сдавали экзамен гражданина 21 века
На зимних каникулах сдавали экзамен гражданина 21 века

Гражданин 21 века? Какой он? Современному миру нужны образованные граждане, с активной гражданской позицией и выполняющие свои гражданские обязательства,  экономически  и финансово  грамотный, мобильный, умеющий  эффективно использовать средства коммуникации и осознающий глобальности современного мира.

Трудно представить успешным человека, грамотным специалиста без знания права. Его роль в современной жизни огромна. Знание права позволяет человеку чувствовать себя уверенно в любой ситуации, ориентироваться в огромном количестве норм, правил, установленных государством.

Именно поэтому Министерство права и порядка 9а класса решило устроить на зимних каникулах  экзамен гражданина 21 века для своих одноклассников.  Формой проведения экзамена стал  правовой турнир.

Правовая грамотность – необходимое условие формирования правового государства и гражданского общества и именно выпускникам, совсем скоро предстоит решать эти важные задачи.

В правовом турнире старшеклассникам необходимо было показать знания в области прав и обязанностей школьника, правовых документов и Законодательства, правовых терминов, юридических профессий и правоохранительных органов, защиты прав несовершеннолетних по российскому законодательству.

Дискуссию среди ребят вызвал блиц-опрос «Как ты знаешь паспорт». А для капитанов команд был предложены задания «Реальные права в сказках и рассказах». А вы знаете, в какой сказке лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и  жестоко наказано? Ну а что же было в черном ящике? Ребятам предложили задание: «В ящике находится книга, состоящая из двух частей: общей и особенной. В первой, в частности, дается определение того, что считается преступлением». Капитан команды «Дружба», Сытежев Евгений,  дал верный ответ. Это – уголовный кодекс.

Экзамен гражданина сдан успешно! Две команды из трех стали победителем, набрав одинаковое количество баллов. Для  ребят, которые выбрали в качестве профильного экзамена предмет обществознание – этот экзамен стал повторением некоторых тем.

Просмотров: 91 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2021 г.