Суббота, 16.11.2019, 05:53

Главная » 2019 » Ноябрь » 4 » Медицинские каникулы в МАОУ «СОШ №10»
Медицинские каникулы в МАОУ «СОШ №10»

Не секрет, что наша школа собирает единомышленников и увлеченных химией и биологией ребят. Потому что,  именно в нашей школе открыт и, вот уже на протяжении пяти лет, функционирует химико-биологический класс. Эти ребята – будущие врачи, фельдшеры, возможно, ветеринары, химики-технологии и т.д. Преподавание предмета химии и биологии на профильном уровне ведет опытный педагог – Акназарова Гузель Зуфаровна.

А осенние каникулы для химиков-биологов стали, по-настоящему,  медицинские. Начались они с посещения Гайского филиала Орского медицинского колледжа,  в рамках профориентационного проекта «Выбор». Студенты четвертого курса организовали экскурсию по ученым кабинетам колледжа. Самое интересное для ребят стало выполнение практических манипуляций: выполнение внутримышечных и внутривенных инъекций, процедура вентиляции легких, непрямой массаж сердца и даже пеленание младенца (муляжа). Ребята поделились впечатлениями и отметили высокопрофессиональное мастерство студентов-выпускников, прекрасное материально-техническое оснащение медицинского колледжа и оборудованные кабинеты. Во время экскурсии ученики смогли рассмотреть в разрезе различные муляжи органов человека: сердце, почки, печень. На экскурсию были приглашены не только ребята 9-11 классов. С интересом, и, возможно уже, с осознанным выбором профессии врача участвовали в экскурсии ученики 8-х классов

Ну а следующая экскурсия была организована для ребят химико-биологического 10 и 11 класса.  Уже в третий раз, в рамках сотрудничества с Оренбургским государственным медицинским университетом, наши ребята посещают этот ВУЗ. К сведению, практически 100% наших выпускников, решивших связать свою судьбу с медициной, поступают в медицинские учреждения.  На этих осенних каникулах для ребят была вновь организована экскурсия в музей ОРГМУ, симуляционный центр, который оборудован по последнему  требованию  инновационных технологий, где муляжи манекенов во время медицинских манипуляций могут сообщать о своем состоянии здоровья, реагировать на боль и т.д. Учебно-практические кабинеты сформированы по определенным направлениям: хирургия, терапия, экстренная помощь, лаборатория, родильное отделение, процедурный кабинет и т.д. После обеда для ребят были организованы практические занятия по подготовке к сдаче основных экзаменов, которые необходимы для поступления в университет: химия, биология, русский.

В течение всего дня ученики школы неоднократно встречались со студентами первокурсниками, второкурсниками- выпускниками нашей школы, делились впечатлениями об учебе в университете. «Учиться трудно», - говорят студенты.  Но нужно понимать, что врач, прежде всего, человек высокой души, интеллигентности, человек, готовый посвятить себя служению людям. Профессия врача – это подвиг. Врач не имеет права даже на маленькую ошибку, поэтому нужно хорошо учиться.

Нужно помнить,  что врач – человек вне времени, что он должен спешить на помощь в любое время года, дня и ночи, что он должен быть смелым, мужественным, внимательным, добрым и чутким по отношению ко всем пациентам без исключения. Можно продолжить этот список, однако хочется сказать,  что, прежде всего, надо любить людей. Пожелаем ребятам добиться поставленной цели и стать настоящими врачами – профессионалами своего дела.

Девяткина Ю.А., заместитель директора

Просмотров: 105 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1
День знаний 2019

День Знаний 2019

Результаты ЕГЭ 2019

Меню МАОУ СОШ №10 корпус 1
Меню МАОУ СОШ №10 корпус 2

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2019 г.