Четверг, 18.08.2022, 10:21

Главная » 2013 » Март » 5 » Каменный цветок из бисера
Каменный цветок из бисера
Кто его увидел однажды, уже не сможет забыть. Словно созданный в мастерских Хозяйки медной горы, стоит неизвестно откуда взявшийся, весь в переливах света цветок...
Такое ощущение испытываешь при посещении выставки мастеров по бисероплетению - учащихся МАОУ "СОШ №10" под руководством Сыромицкой Любовь Владимировны. Все эти сказочные ирисы, мимозы, березки, виноградные лозы, глицинии образуют волшебный сад. Недаром и выставка художников проходит в первые весенние дни. Бисер, как считает Любовь Владимировна, – очень интересный материал, с очень интересной и древней историей.

Справка:

Бисероплетением занимались еще в Киевской Руси – археологические находки и письменные источники свидетельствуют о распространении бус и бисера в обиходе наших предков. Он наряду с жемчугом высоко ценился в России. Им не только вышивали и плели украшения, но и наряжали иконы, создавали из бисера картинки на мягком воске и многое другое. Бисер в Россию привозили из Венеции (знаменитое муранское стекло) и из Богемии. Несмотря на то, что это искусство уже давно известно, в России бисер не производят, а до сих пор привозят из других стран – Чехии, Японии и Тайваня.

Работа с бисером – вышивка, вязание, оплетение объемных вещей – ценится не столько по стоимости материала, сколько по вложенному в работу труду, по качеству, по мастерству художника. Работает выставка в корпусе №1 МАОУ "СОШ №10". Спешите восхититься прекрасным!

Просмотров: 1982 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
1 Дина Николаевна • 08:20, 09.03.2013 [Материал]
Бисероплетение - это не только красиво, но и полезно для развития моторики.