Понедельник, 01.03.2021, 18:30
Космос - это МЫ

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Фестиваль народов Оренбуржья «Шире круг»
Фестиваль народов Оренбуржья «Шире круг»

Уже стало традицией в ноябре проводить фестиваль национальностей «Шире круг» в школе №10. Праздник приурочен к Международному Дню народного единства (4 ноября) и Дню толерантности (16 ноября).  Мероприятие направлено на формирование у детей интереса к жизни людей других национальностей,  проживающих в Оренбургском крае, к их культуре, обычаям, национальному искусству; воспитание гражданства и патриотизма.

Праздники воспитывают уважение к разным народам, к их обычаям, традициям. Благодаря праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать лучше друг друга.

Оренбуржье - большой и многонациональный край, где в мире и согласии проживают разные народы: русские, татары, башкиры, немцы, чуваши и мордва, белорусы и украинцы, казахи и другие народности. На территории области проживают более воьсмидесяти представителей разных   народов.

А в нашей школе учатся дети двадцати восьми  разных национальностей.

Фестиваль пригласил  всех гостей праздника совершить интересное путешествие в прекрасный мир традиций народов, которые живут в Оренбужье и учатся вместе в нашей школе.

Уникальность и неповторимость истории,  традиций и культуры украинского народа представил 4б класс.  Родители обучающихся поприветствовали гостей на украинском, пожелали доброго здоровья и благополучия. А ребята исполнили национальный танец и песню на украинском языке.

Ученики 3г класса представили национальный костюм, традиционную кухню народов Казахстана.

Дружелюбный, трудолюбивый  и гостеприимный народ белорусов представили ученики 5а класса. Ребята исполнили красивую мелодичную песню на белорусском языке.

Башкирский народ представили ученик 3б класса, исполнив  зажигательный национальный танец. На весь мир славятся представители этого народа гостеприимством, любовью к веселью, и, конечно, к песням.

А знаете ли вы народ такой Древний и вечно молодой, где, коль праздник - от души ликуют, Где работа - гору дай любую у которого сто тысяч слов, у которого сто тысяч песен, у них парни бравые танцуют, а девицы песни поют. Этот народ может гордиться тем, что писатели Муса Джалиль и Габдула Токай являются гордостью народа.

И этот народ - татары. Ученики 4в класса рассказали о национальных блюдах этого народа, исполнили песню на татарском языке и познакомили с обычаями татарского народа.

Заключительным аккордом праздника стало выступление 4а класса. Они представили  самобытность и уникальность русского народа.

Многонациональность – это радужность, музыкальность, чувственность. Наши земляки – люди разных профессий, но всех нас объединяет любовь к родному Оренбуржью.

И никто не помешает нам петь общие песни, водить общие хороводы, отмечать общие праздники. И этот праздник - тому доказательство!

Быть может, не всё мы успели,

Быть может не всё получилось.

Но главное свершилось. Мы увидели, что мир вокруг нас так разнообразен, что мы так не похожи друг на друга, но у нас так много общего.

Благодаря огромной и кропотливой подготовки самих классов, помощи родителей, праздник получился ярким и запоминающимся.

Оренбуржье собрало друзей в хоровод,

С нами он готов дружить круглый год,

Потому что дети всех народов, всех людей

Могут радость подарить планете всей!

Если будут веселиться и играть,

Песни петь, друзей не обижать…

И тогда им улыбнётся вся Земля –

Солнце, горы, птицы и моря!

Кувшинова Екатерина, обучающаяся 10 класса,

МАОУ «СОШ №10», корреспондент газеты

«Школьный экспресс»

Просмотров: 506 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2021 г.