Среда, 29.06.2022, 18:46

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Экскурсия в ОАО «Гайский ГОК»
Экскурсия в ОАО «Гайский ГОК»

В целях обеспечения профессиональной ориентации молодежи, оказания помощи выпускникам учебных заведений в профессиональном самоопределении, выборе профессии и сферы деятельности в нашем городе проходит уже второй год профориентационная акция «Выбор – 2015».

В четверг, 20 ноября специалистами «Городского молодежного центра» для учащихся 9а класса  нашей школы  была организована экскурсия  в подразделение ОАО «Гайского ГОК»  Ремонтно-механический завод (РМЗ). Своими впечатлениями  от экскурсии делится  ученица 9а класса,  Миндалинова Асель.

Миндалинова Асель: «ОАО «Гайский ГОК» - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий в Оренбургской области. Его основной продукцией является медный и цинковый концентрат, а кроме того, медь, цинк и серный колчедан. В структуре предприятия есть основные и вспомогательные производства.  Ремонтно-механический завод – это вспомогательное производство, которое занимается ремонтом экскаваторов и изготавливает запасные части к оборудованию отечественного и импортного производства. Также,  здесь  выполняется  капитальный ремонт двигателей большегрузных автосамосвалов БелАЗ и погрузочно-доставочных машин ТОРО-400 А.

Специалисты РМЗ нас встретили на проходной. Здесь всё очень серьезно, действует пропускной режим, с нами провели инструктаж по технике безопасности и мы направились на объекты. Первый цех, куда мы попали,  занимается плавкой металла и выливает детали. Это горячий цех. Рабочие одеты в специальную одежду – огнеупорную.  Следующий цех нас поразил массивными деталями экскаваторов, которые здесь ремонтируют. Специалисты этого цеха показали,   насколько сильно стирается металл толщиной  100 мм во время работы и каким образом происходит сварка деталей ковшей, оснований машины.  Мы увидели, что в цехах работают и женщины. Это крановщицы, лаборанты.  Нас поразили размеры деталей и масса машин, с помощью которых происходит добыча руды.  К примеру,  масса основания БелАЗа составляет около 18 тонн. Для их погрузки в цех привлекают массивную технику и подъемные краны.  Интересна работа токаря, который делает заготовки для конструкций, используемых при строительстве шахты, укрепления породы в подземном руднике. Он работает на автоматизированных станках. За смену на одном станке может изготовить до 100 заготовок. А еще мы увидели, что формы для металлических деталей изготавливаются из дерева, вручную. Это очень кропотливая, технически точная работа.  Люди, работающие в РМЗ – это квалифицированные специалисты, знающие своё дело.

Труд на этом предприятии не из легких. Но эта работа важна, ведь от  слаженной работы цеха РМЗ зависит дальнейшая деятельность основных производств ОАО «Гайский ГОК». Спасибо организаторам экскурсии.»

Просмотров: 1496 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0