Вторник, 24.04.2018, 17:12

О порядке отмены учебных занятий из-за погодных условий

Приказ №569 от 28.12.2017 О порядке отмены учебных занятий в образовательных организациях Гайского городского округа в связи с неблагоприятными погодными условиями

Положение о порядке организации образовательной деятельности в МАОУ «СОШ №10» при неблагоприятных погодных условиях и в период карантина

Главная » 2017 » Октябрь » 21 » Экскурсия на ремонтно-механический завод в ПАО «Гайский ГОК»
Экскурсия на ремонтно-механический завод в ПАО «Гайский ГОК»

Ежегодно, в рамках профориентационной акции «Выбор», для обучающихся выпускных 9-х классов организуют профориентационные экскурсии на градообразующие предприятия города.  19 октября 2017 года состоялось первое в этом году посещение промышленного объекта учениками 9в класса. Ребята посетили Ремонтно-механический завод ПАО «Гайский ГОК».

Для справки: ПАО «Гайский ГОК» - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий в Оренбургской области. Его основной продукцией является медный и цинковый концентрат, а кроме того, медь, цинк и серный колчедан. В структуре предприятия есть основные и вспомогательные производства. Ремонтно-механический завод – это вспомогательное производство, которое занимается ремонтом экскаваторов и изготавливает запасные части к оборудованию отечественного и импортного производства. Также, здесь выполняется капитальный ремонт двигателей большегрузных автосамосвалов БелАЗ и погрузочно-доставочных машин ТОРО-400 А.

Для того чтобы попасть на объект,  ребятам выписали пропуски, провели инструктаж по технике безопасности и провели на объект. Сразу ребятам показали цех, который занимается плавкой металла и выливает детали. Это горячий цех. Рабочие одеты в специальную огнеупорную одежду.

Следующий цех поразил массивными деталями экскаваторов, которые здесь ремонтируют. Специалисты этого цеха показали, насколько сильно стирается металл толщиной 100 мм во время работы и каким образом происходит сварка деталей ковшей, оснований машины. Ребята увидели, что в цехах работают и женщины. Это крановщицы, лаборанты. Нас поразили размеры деталей и масса машин, с помощью которых происходит добыча руды. К примеру, масса основания БелАЗа составляет около 18 тонн. Для их погрузки в цех привлекают массивную технику и подъемные краны. Интересна работа токаря, который делает заготовки для конструкций, используемых при строительстве шахты, укрепления породы в подземном руднике. Он работает на автоматизированных станках. За смену на одном станке может изготовить до 100 заготовок. А еще ребята  увидели, что формы-заготовки для металлических деталей изготавливаются из дерева, вручную. Это очень кропотливая, технически точная работа. Люди, работающие в РМЗ – это квалифицированные специалисты, знающие своё дело.

Труд на этом предприятии не из легких. Но эта работа важна, ведь от слаженной работы цеха РМЗ зависит дальнейшая деятельность основных производств ОАО «Гайский ГОК». Спасибо организаторам экскурсии. По окончанию экскурсии озабоченность на лице некоторых учащихся показала, что экскурсия не прошла напрасно, некоторые из них для себя сделали свой выбор.

Просмотров: 75 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
День знаний 2017

День Знаний 2017

Результаты ЕГЭ 2017
Стоимость питания
День недели Завтрак
1-4 класс 5-11 класс
23.04.18 пн 13,70руб. 16,80руб.
24.04.18 вт 20,30руб. 21,90руб.
25.04.18 ср 33,30руб. 34,60руб.
26.04.18 чт 37,20руб. 42,80руб.
27.04.18 пт 33,20руб. 33,20руб.
Итого 137,70руб. 149,30руб.

День недели Обед
23.04.18 пн 54,50руб.
24.04.18 вт 55,80руб.
25.04.18 ср 52,80руб.
26.04.18 чт 37,10руб.
27.04.18 пт 55,20руб.
Итого 255,40руб.

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2018 г.