Пятница, 20.05.2022, 06:47

Главная » 2017 » Март » 31 » Экскурсия на метеорологическую станцию
Экскурсия на метеорологическую станцию

В рамках Года Экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Оренбургской области, а также в канун Всемирного метеорологического дня, который отмечается 23 марта 2017 года  для старшеклассников  нашей школы Оренбургским Центром Гидрометеорологической станции была организована экскурсия на метеорологическую станцию в поселок Энергетик .

Метеорологическая станция в поселке Энергетик  представляет собой специальное учреждение, созданное для постоянного проведения наблюдения за состоянием атмосферы и происходящих в атмосфере процессов. Ребятам показали,  как с помощью специальных метеорологических приборов делают замеры уровня  солнечной радиации, температуру воздуха, влажности воздуха и почвы, давление атмосферы, направление ветра и его скорость, количество атмосферных осадков, уровень снежного покрова, облачность и иные данные. Работник метеостанции показал учащимся   площадку, на которой установлены  метеоприборы, а также помещение, в котором установлены автоматические приборы, регистрирующие происходящие процессы, и где производится обработка полученных в процессе наблюдения данных.

Ребятам рассказали, что каждое из современных государств создаёт у себя подчинённые метеорологические службы, которые включают в свой состав метеорологические учреждения и сеть специально созданных станций.

К их задаче относится: проведение научных исследований, происходящих в атмосфере явлений для их практического использования в народном хозяйстве; получение данных, касающихся климатических условий информация о погоде и её прогнозы.

Запись всех поступающих от метеорологических приборов данных (от термографа, психометра, гигрографа, барографа) происходит в постоянном режиме и снимается через каждые 180 минут.

Таким же образом информация собирается во всем мире. После этого она отправляется в основной центр. На территории РФ информация стекается в Метеобюро Москвы и Московского региона. После этого все данные обрабатываются и заносятся в компьютер. На последнем этапе создаются суточные прогностические метеокарты. Полученные в результате данные со всех регионах уходят в Гидрометцентр РФ, где происходит их обработка. При помощи спутниковых данных информация передается во Всемирную метеоорганизацию, в которую входит 185 стран.

Экскурсия получилась обучающей и занимательной. Возможно, кто-то из ребят уже определился с будущей профессией.

Просмотров: 829 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

Результаты ЕГЭ 2021