Среда, 11.12.2019, 00:05

Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Единство в нас!
Единство в нас!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Немного истории: впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

В нашей школе в период осенних каникул, 29 октября для учащихся 7-8 классов прошла интеллектуальная игра «Единство в нас», посвящённая Дню народного единства. Мероприятие проходило в форме телевизионной передачи «Своя игра». Вопросы игры распределены по категориям: «Быт и нравы», «Русь между Востоком и Западом», «Крылатые выражения», «Славит Русь своих князей». «За страницами учебника». В результате игры места распределились следующим образом:

Среди 7 классов

1 место – 7в

2 место – 7б

3 место – 7а

Среди 8 классов

1 место – 8а

2 место – 8в

3 место – 8б

Подготовил игру учитель истории Скворцов А.С. На мероприятии присутствовали 60 обучающихся.

Для обучающихся 1-4 классов объявлен конкурс рисунков «Рисуем символы России».

Сытежева Н.А., заместитель директора

Просмотров: 26 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

Результаты ЕГЭ 2019

Меню МАОУ СОШ №10 корпус 1
Меню МАОУ СОШ №10 корпус 2

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2019 г.