Воскресенье, 05.07.2020, 03:29
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2020 » Май » 29 » Детство – это мы!
Детство – это мы!

1 июня – Международный День защиты детей – праздник счастливого детства!

В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате и мероприятий областного Дня детства  с  16 мая по 1 июня 2020 годы ребята начальной школы стали активными участниками областной акции «Детство – это мы!».  В этом году в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением «2019-nCov», в целях обеспечения  позитивной занятости обучающихся, все мероприятия проходят в онлайн-режиме.

Для обучающихся 1-2 классов состоялся конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце!»

Для обучающихся 3-4 классов конкурс прошел под девизом «Детство – это мы!»

История праздника

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.

Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.

И уже в 1950 г. новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом.

Символика праздника

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира. Но существуют и более специфические символы. Так, под изображением белого цветка 1 июня проводится акция, направленная на сбор средств тяжелобольным малышам. А под символом в виде белой лилии проходят акции в поддержку репродуктивной медицины, дающей шанс на рождение тысячам малышей.

Праздник для каждого ребенка

Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И, действительно, для многих малышей 1 июня в 2019 году станет незабываемым. Но у этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

Печальные факты мировой статистики:

100 миллионов ребятишек не имеют возможности учиться, так как школ рядом попросту нет;

15 миллионов малышей стали сиротами, потеряв родителей или одного из них по причине заражения СПИДом;

10 миллионов умирает ежегодно, так как отсутствует доступ к медучреждениям и лекарствам;

300 тысяч – вынуждены участвовать в войнах, в самых настоящих, а не компьютерных или игрушечных;

миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;

А в развивающихся странах сохранилась практика эксплуатации детского труда, как дешевой рабочей силы и даже детское рабство. Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права.

А мы предлагаем Вам посетить виртуальную выставку рисунков! Приятного просмотра!

Просмотров: 185 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2019

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.