Суббота, 05.12.2020, 01:34
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » День Оренбургского платка
День Оренбургского платка

С 12 по 15 октября по всей Оренбургской области прошли праздничные мероприятия «Дни Оренбургского платка». Акция проводится в целях возрождения российских национальных традиций, воспитания у жителей области бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки Оренбургских пуховязальщиц, а также популяризации их продукции как самобытного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия. Дни Оренбургского пухового платка – это праздник любви и верности родной земле, гордости за многоцветье талантов, которыми она богата. Это затейливый узор из уникальных народных традиций нашего многонационального края, преемственность поколений, связанных прочной нитью духовных и нравственных ценностей.

Оренбургский пуховый платок вяжут женщины всех национальностей, поэтому для многонационального Оренбургского края он является главным символом дружбы и единения.

Обучающиеся нашей школы не остались в стороне. 13 октября в начальном звене прошли уроки краеведения об истории промысла Оренбургских  пуховязальщиц.  А в среднем звене все девочки присоединились к Областной акции «В Покров день платок надень». Для проведения классного часа во 2а классе  были привлечены волонтеры из 6в класса, Заиченко Наталья, Ахметшина Диана. Девочки провели викторину и показ мод, разучили  с ребятами хоровод и песню «Оренбургский пуховый платок»,  а в 3а классе была представлена презентация «История Оренбургского пухового платка». Ученики 4в класса для ребят начальной школы приготовили настоящий праздник пухового платка, который состоялся в библиотеке начальной школы. Многие ребята принесли пуховые платки и паутинки своих бабушек и с гордостью рассказывали, как петелька за петелькой рождаются настоящие шедевры Оренбургских рукодельниц.

Просмотров: 542 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.