Четверг, 13.08.2020, 02:09
75 лет Победы Великой Отечественной Войне

Главная » 2020 » Июль » 7 » День Ивана Купала
День Ивана Купала

Сегодня, 7 июля, отряд «Капитошка» отмечает  День древнейшего языческого праздника Ивана Купала. Это праздник  летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие.

В ночь с 6 на 7 июля, народ собирал росу, которой приписывались магические свойства. Люди верили: кто в эту ночь умоется росой и искупается в реке, похорошеет и будет здоров весь следующий год. Разжигали высокие костры, через которые прыгали, чтобы очиститься от болезней.

Травы в этот день превращались в целебные, защищали от нечисти и болезней, укрепляли иммунитет. В избу приносили ветки шиповника: считалось, что растение приманивает богатство.

Ребята нашего отряда, изучив историю праздника, познакомились  с лекарственными травами.  Дети узнали, что в  Оренбургской области лекарственных растений около 150 видов.  Около своих домов, в садах и огородах обнаружили целебные растения, прислали фото и краткую информацию о них.

Одуванчик, ромашка и чистотел  обладают мочегонными, противовирусными, болеутоляющими, противовоспалительными, отхаркивающими, успокаивающими свойствами. Чистотел применяется при лечении многих кожных заболеваний.

Молодые листья лопуха (репейника) улучшают обмен веществ и помогают при болезнях суставов.

Цветы ландыша используются при заболеваниях сердца, горла, от головной боли, укрепляют нервную систему.

Цветы сирени используются при заболеваниях суставов, при простуде и при лечении кожных заболеваний.

Плоды рябины укрепляют сосуды, применяют при недостатке витаминов и обмена веществ.

Цикорий полезнейший продукт для больных диабетом, очищает кровь, выводит токсины.

Горькой полынью лечат заболевания желудка.

Подорожник используется не только, как ранозаживляющее растение, но и при болезнях желудка, кишечника.

Клевер используется при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной системы. Применяется при бронхиальной астме, заболеваниях легких, анемии, упадке сил, злокачественных опухолях.

Листья, цветы и ягоды малины обладают противовоспалительным действием, повышают иммунитет, используют при лечении бронхита, воспаления лёгких.

Просмотров: 1138 | Добавил: КБ | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2020

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.