Понедельник, 22.01.2018, 07:30

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Будущие врачи школы №10 посетили Высшее учебное заведение
Будущие врачи школы №10 посетили Высшее учебное заведение

8 декабря, в пятницу, в состоялась выездная сессия обучающихся 10 и 11 классов химико-биологического (медицинского)  профиля в Оренбургский государственный медицинский университет (ОрГМУ). В 2017-2018 учебном году между МАОУ «СОШ №10» и ОрГМУ заключен договор о сотрудничестве по программе довузовской подготовки обучающихся. В программе подготовки запланированы выездные сессии обучающихся, встречи со специалистами ВУЗа, участие в региональной научно-практической конференции и участие в региональной олимпиаде по химии и биологии.

16 обучающихся школы № 10 решили связать свою будущую профессию с медициной. Кто-то хочет стать педиатром, кто-то – терапевтом, кто-то хирургом, а кто-то стоматологом. Первая встреча была насыщена разными мероприятиями. Встреча состоялась в 3-ем учебном корпусе медицинской академии (Парковый проспект, 7). С ребятами провели вводную беседу о вузе, факультетах, правилах приема в вуз.

Захватывающе и с интересом прошла экскурсия в музей истории ОрГМУ.

В музейных экспозициях представлено более 2750 экспонатов, среди которых 1160 фотографий, 340 разных документов, около 600 типографских изданий (книг, брошюр и журналов), 145 программ конференций, 40 статей из газет, 98 альбомов, более 200 медалей, значков, вымпелов, кубков, сувениров, 28 приборов, грамоты, дипломы, призы.

В первом зале ребятам рассказали об истории образования и становления академии, основные даты её развития, познакомились  с первыми сотрудниками, которые, несмотря на трудности, в военные сороковые годы прошлого столетия пришли работать во вновь созданный Чкаловский медицинский институт и, благодаря своим знаниям, умениям и любви к выбранной профессии, сумели создать современное высшее учебное заведение. Во время экскурсии ребятам были представлены несколько экспозиций: Основные даты развития академии»,  «Сотрудники академии – участники Великой Отечественной войны»,  «Ветераны войны и труда» и «Сотрудники академии в Афганистане»,  «В памяти сотрудников и выпускников, в делах родного института они остались навсегда». Во втором зале Музея истории ОрГМА ребят познакомили  с учебной и научной работой, проводимой в медицинской академии в следующих экспозициях: «Научные школы гистологов, биологов, клинических анатомов, микробиологов, гигиенистов, отоларингологов, кардиологов, ревматологов, хирургов, педиатров», «Учебный процесс и подготовка врачей на этапах развития академии», «Методическая работа и совершенствование преподавания», «Подготовка научно-педагогических кадров», «Изобретательство и рационализаторство в академии».

Третий зал Музея посвящён истории студенчества академии. Четвёртый зал посвящён выпускникам – гордости академии. В экспозициях этого зала представлены фотографии выпускников академии разных лет, которые добились наибольших успехов в полученной профессии и стали либо заслуженными врачами, либо профессорами, либо руководящими работниками в области медицины.

Следующим этапом сессии стало компьютерное тестирование на профпригодность обучающихся. По итогом тестирования, всем обучающимся был выдан пакет документов «Профпригодность», который ребята смогут приложить в своё портфолио при поступлении по целевому набору в ВУЗ.

Самым интересным для ребят  мероприятием в этот день стала экскурсия  в обучающий симуляционный центр ОрГМУ. Центр является учебным структурным подразделением Академии, предназначенным для обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов  и слушателей факультета повышения квалификации и  профессиональной переподготовки специалистов практическим навыкам на муляжах и интерактивных компьютерных манекенах. Ребятам показали, как с помощью интерактивных манекеном можно практически отработать навыки по уходу за больным, навыки оказания первой медицинской помощи.

Вторая половина дня была посвящена лекциям по биологии, химии и русскому языку – основным предметам, определенным для сдачи ЕГЭ пр поступлении в ВУЗ.

В течение учебного дня,  ребята могли наблюдать, как студенты проходят практику, сдают зачеты и экзамены, проходят диагностику, выступают на конференции. Ребята уехали из университета в шестом часу вечера, но рабочий и учебный день у студентов еще был в самом разгаре. Кипела самая настоящая студенческая жизнь.

По итогам поездки все 16 обучающихся сделали выводы, что расслабляться во время учёбы не придётся, но всё же,  никто не отказался от мечты  в будущем стать врачом.  Цели поставлены на ближайшее время: учиться, учиться и еще раз учиться!

Просмотров: 107 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1
День знаний 2017

День Знаний 2017

Результаты ЕГЭ 2017
Стоимость питания
День недели Завтрак
1-4 класс 5-11 класс
15.01.18 пн 13,10руб. 16,10руб.
16.01.18 вт 00,00руб. 00,00руб.
17.01.18 ср 20,90руб. 29,70руб.
18.01.18 чт 38,30руб. 39,70руб.
19.01.18 пт 39,90руб. 39,80руб.
Итого 112,20руб. 125,30руб.

День недели Обед
15.01.18 пн 53,60руб.
16.01.18 вт 00,00руб.
17.01.18 ср 50,00руб.
18.01.18 чт 60,40руб.
19.01.18 пт 43,60руб.
Итого 207,60руб.

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2018 г.