Среда, 21.11.2018, 13:56

О порядке отмены учебных занятий из-за погодных условий

Приказ №569 от 28.12.2017 О порядке отмены учебных занятий в образовательных организациях Гайского городского округа в связи с неблагоприятными погодными условиями

Положение о порядке организации образовательной деятельности в МАОУ «СОШ №10» при неблагоприятных погодных условиях и в период карантина

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Будущие врачи школы №10 посетили Высшее учебное заведение
Будущие врачи школы №10 посетили Высшее учебное заведение

8 декабря, в пятницу, в состоялась выездная сессия обучающихся 10 и 11 классов химико-биологического (медицинского)  профиля в Оренбургский государственный медицинский университет (ОрГМУ). В 2017-2018 учебном году между МАОУ «СОШ №10» и ОрГМУ заключен договор о сотрудничестве по программе довузовской подготовки обучающихся. В программе подготовки запланированы выездные сессии обучающихся, встречи со специалистами ВУЗа, участие в региональной научно-практической конференции и участие в региональной олимпиаде по химии и биологии.

16 обучающихся школы № 10 решили связать свою будущую профессию с медициной. Кто-то хочет стать педиатром, кто-то – терапевтом, кто-то хирургом, а кто-то стоматологом. Первая встреча была насыщена разными мероприятиями. Встреча состоялась в 3-ем учебном корпусе медицинской академии (Парковый проспект, 7). С ребятами провели вводную беседу о вузе, факультетах, правилах приема в вуз.

Захватывающе и с интересом прошла экскурсия в музей истории ОрГМУ.

В музейных экспозициях представлено более 2750 экспонатов, среди которых 1160 фотографий, 340 разных документов, около 600 типографских изданий (книг, брошюр и журналов), 145 программ конференций, 40 статей из газет, 98 альбомов, более 200 медалей, значков, вымпелов, кубков, сувениров, 28 приборов, грамоты, дипломы, призы.

В первом зале ребятам рассказали об истории образования и становления академии, основные даты её развития, познакомились  с первыми сотрудниками, которые, несмотря на трудности, в военные сороковые годы прошлого столетия пришли работать во вновь созданный Чкаловский медицинский институт и, благодаря своим знаниям, умениям и любви к выбранной профессии, сумели создать современное высшее учебное заведение. Во время экскурсии ребятам были представлены несколько экспозиций: Основные даты развития академии»,  «Сотрудники академии – участники Великой Отечественной войны»,  «Ветераны войны и труда» и «Сотрудники академии в Афганистане»,  «В памяти сотрудников и выпускников, в делах родного института они остались навсегда». Во втором зале Музея истории ОрГМА ребят познакомили  с учебной и научной работой, проводимой в медицинской академии в следующих экспозициях: «Научные школы гистологов, биологов, клинических анатомов, микробиологов, гигиенистов, отоларингологов, кардиологов, ревматологов, хирургов, педиатров», «Учебный процесс и подготовка врачей на этапах развития академии», «Методическая работа и совершенствование преподавания», «Подготовка научно-педагогических кадров», «Изобретательство и рационализаторство в академии».

Третий зал Музея посвящён истории студенчества академии. Четвёртый зал посвящён выпускникам – гордости академии. В экспозициях этого зала представлены фотографии выпускников академии разных лет, которые добились наибольших успехов в полученной профессии и стали либо заслуженными врачами, либо профессорами, либо руководящими работниками в области медицины.

Следующим этапом сессии стало компьютерное тестирование на профпригодность обучающихся. По итогом тестирования, всем обучающимся был выдан пакет документов «Профпригодность», который ребята смогут приложить в своё портфолио при поступлении по целевому набору в ВУЗ.

Самым интересным для ребят  мероприятием в этот день стала экскурсия  в обучающий симуляционный центр ОрГМУ. Центр является учебным структурным подразделением Академии, предназначенным для обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов  и слушателей факультета повышения квалификации и  профессиональной переподготовки специалистов практическим навыкам на муляжах и интерактивных компьютерных манекенах. Ребятам показали, как с помощью интерактивных манекеном можно практически отработать навыки по уходу за больным, навыки оказания первой медицинской помощи.

Вторая половина дня была посвящена лекциям по биологии, химии и русскому языку – основным предметам, определенным для сдачи ЕГЭ пр поступлении в ВУЗ.

В течение учебного дня,  ребята могли наблюдать, как студенты проходят практику, сдают зачеты и экзамены, проходят диагностику, выступают на конференции. Ребята уехали из университета в шестом часу вечера, но рабочий и учебный день у студентов еще был в самом разгаре. Кипела самая настоящая студенческая жизнь.

По итогам поездки все 16 обучающихся сделали выводы, что расслабляться во время учёбы не придётся, но всё же,  никто не отказался от мечты  в будущем стать врачом.  Цели поставлены на ближайшее время: учиться, учиться и еще раз учиться!

Просмотров: 316 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1
День знаний 2018

День Знаний 2018

Результаты ЕГЭ 2018

Меню МАОУ СОШ №10 корпус 1
Меню МАОУ СОШ №10 корпус 2

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2018 г.