Пятница, 29.05.2020, 20:49

Главная » 2020 » Май » 27 » Безопасное лето родителям
Безопасное лето родителям

Заповеди для родителей

В разгаре школьные каникулы… У детей больше свободного времени, и, к сожалению, многие попадают в опасные «приключения». Как показывает практика, уровень детского травматизма  в летний период возрастает. Невозможно все время водить ребенка за руку. Поэтому необходимо своевременно и доходчиво объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. Несколько ценных рекомендаций дает врач областного центра медицинской профилактики Ирина Милюкова.

Первая опасность – падение из окна. Помните, открытые окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям: устанавливайте надежные ограждения, ограничители на раму, чтобы можно было лишь приоткрывать окно.  Противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности, на них ребенок опирается, и в результате может выпасть вместе с сеткой. Не ставьте поблизости стулья или другую мебель, чтобы малыш не мог взобраться на подоконник. А вообще старайтесь не оставлять маленьких детей без присмотра.

Лето – пора велосипедов, роликов, скейтбордов, гироскутеров и других новомодных устройств. Они могут принести как удовольствие, так и травму. Здесь следует помнить об использовании защитной экипировки, соблюдении техники безопасности. Объясните ребенку, что кататься можно только на специальной площадке вдали от автодорог.

Немало травм получает детвора на качелях: качаются до головокружения, спрыгивают на ходу. Серьезную травму можно получить от удара качелями.  Поэтому рядом с катающимися детьми должны быть взрослые. Не допускайте детей до самых опасных качелей – «тарзанки».

Еще одна опасность – костры, которые дети любят разжигать летом на даче, у реки (даже когда бывают с родителями). Бросают в огонь лампочки, куски шифера, найденные баллончики из-под аэрозолей – все это не только горит, но и взрывается.

Летом дети устремляются на речку. Зачастую вместе со взрослыми, однако на пикниках подвыпившие родители могут не уследить за тем, как дети оказываются в воде и, не умеючи плавать, тонут, даже подростки могут быть унесены сильным течением или затянуты водоворотом. Главное – не оставляйте детей без присмотра вблизи водоема, надевайте на них надувной жилет и учите плавать с раннего возраста.

Нередки случаи отравления любопытной детворы ядовитыми растениями: клещевиной, беленой, дурманом. Как результат – сильнейшая интоксикация организма. А поедание нескольких семян клещевины может привести даже к летальному исходу. Не высаживайте эти красивые, но опасные растения, а ребенку внушите: не пробовать на вкус то, что ему не знакомо. Отравиться малыш может и дома, например, уксусной эссенцией (особенно в период консервирования овощей). Храните подобные концентрированные жидкости, а также лекарства в недоступном для детей месте.

Нередко дети страдают от укусов собак. Они начинают играть с псом без всяких предосторожностей – таскают за хвост, садятся на него, как на коня, лезут к нему, когда животное ест, и собака отвечает агрессией.  Обязательно объясните ребенку, как вести себя с четвероногим другом, а в случае укуса нужно обратиться в травмпункт, ведь пес может быть заражен бешенством.

Зачастую виновниками детских травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, щипцы для завивки волос, даже плохо закрепленная картина – все это может стать причиной страданий детей. Помните про ребячью любознательность. Безусловно, всего не предусмотреть, но многие опасные ситуации можно предотвратить. Попробуйте рассказывать ребенку в игровой и наглядной форме о правилах безопасного поведения, чтобы они не остались для него пустыми наставлениями.

Материал подготовлен областным центром медпрофилактики
в рамках акции «Эстафета здоровья».

С целью создания безопасного провождения летних каникул рекомендуем ознакомиться родителям с памятками: «Памятка для родителей по созданию безопасной среды», «Осторожно! Сниффинг!»

Памятка для родителей по созданию безопасного пространства

Осторожно, сниффинг! Для родителей и педагогов

Просмотров: 131 | Добавил: КБ | Рейтинг: 0.0/0
Результаты ЕГЭ 2019

МАОУ СОШ10 г.Гай Оренбургская область 2020 г.